«Мой дед живёт по совести»

  Письмо об одном из самых близких людей, своём дедушке, написал и прислал в редакцию «НР» по электронной почте 14-летний школьник из пос. Ливадия Филипп Романов.

Он коротко рассказал о себе. «По состоянию здоровья мне нельзя активно заниматься спортом, но пешие прогулки на свежем воздухе постоянны. Мама научила меня совмещать приятное с полезным: фотографировать природу. Мы живём в удивительном по красоте месте — Приморском крае. Отныне фотографирование — моё второе хобби после главного — астрономии. Мама предложила записывать свои самые интересные наблюдения за животными. Мне понравилось. Некоторые мои фотоочерки о родном посёлке опубликовало агентство «РИА-Новости» в минувшем году».

…Почему решил рассказать о деде? Автор пояснил: «Хочу сделать сюрприз ко дню его рождения, который мы будем отмечать накануне праздника — Дня защитника Отечества — 22 февраля. Я очень люблю своего дедушку и спешу сказать ему об этом».

Родился Виктор Никандрович Романов в 1948 году в селе Чугуевке. Детство пришлось на послевоенные годы, но было счастливым, потому что рос в дружной семье, где кроме него росли сестра и два брата. Чтобы материально помочь семье, он устроился на тракторный завод учеником токаря, а после смены ходил в вечернюю школу. Была у него мечта — окончить Дальневосточное мореходное училище, и она исполнилась.

Романтична история знакомства его с моей бабушкой. Впервые они увидели друг друга на танцах в Чугуевке, куда по распределению Нина приехала после окончания педагогического училища работать в детский сад. Женились по любви. Достойно воспитали троих детей.

Сколько себя помню, дедушка всегда занят каким-то делом, праздным его никогда не видел, даже в выходные дни. То машину ремонтирует, то в доме что-то делает по хозяйству, а летом на огороде трудится до самого захода солнца, чтобы нам, внукам, привезти свежие овощи, ягоды. Кстати, старшего внука Егора дед уже обучает морскому ремеслу, а меня возит по поликлиникам, покупает подарки, еженедельно привозит овощи и фрукты, так сказать, витамины. А ещё обязательно разговаривает со мной по вечерам по телефону (он живёт в пос. Южно-Морском), ему интересно со мной общаться.

Я горжусь, что мой дедушка — уважаемый в обоих посёлках человек. Он много лет до выхода на пенсию трудился в рыбоколхозе старшим механиком на судах. Заработал уважение коллег и звание «Ветеран труда».

Дед живёт по совести, постоянно делает добрые дела, именно к нему обращаются люди, когда нужно отвезти заболевшего в больницу или поехать в аэропорт. Он — автолюбитель с большим стажем, на него можно положиться, не подведёт.

В прошлый день его рождения спросил дедушку за праздничным столом: «Ты веришь, что тебе уже за 60»? Ответ поразил. Дед сказал, глядя на меня: «Филипп, сижу сейчас в кругу своей семьи седой, солидный человек. Но ещё, кажется, вчера я мальчишкой лазал по деревьям за черёмухой, катался на велике, ждал, когда мальчишки позовут на речку… Иногда на берегу у костра задумывался, кем стану в жизни, какая у меня будет семья, но будущее казалось очень далеко впереди. А в реальности жизнь-то быстротечна. И важно, Филипп, как говорят мудрые люди, успеть мужчине дом построить, сына воспитать, дерево посадить. А не просто бесцельно прожигать жизнь. И помни, что репутация создаётся долго, а ударить лицом в грязь можно мгновенно. Проживи свою жизнь так же достойно, чтобы, встречая свой очередной день рождения в кругу своей, желательно большой семьи, ты мог сказать: «Я счастлив. Совесть моя чиста. Душа спокойна. Я никого не обманул и не толкнул, чтобы занять его место в жизни. Вот и ещё год прошёл, но будет и следующий, и я буду жить дальше — для внуков, для правнуков, для людей».

Филипп РОМАНОВ
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.