Помнят те, по ком проехал Молох

Этот материал приурочен к двум юбилейным датам. В 1991 году в Находке было образовано отделение Всероссийского историко-просветительского благотворительного общества «Мемориал», по инициативе которого десять лет назад 30 октября на спонсорские средства был заложен памятник жертвам политических репрессий.

Нынешний раз День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в России будет отмечаться в двадцатый раз. И каждый год с тех пор в Находке в сквере на Тихоокеанской проходят митинги памяти, на которые приходят жители города, дети или родственники так называемых врагов народа и других, невинно пострадавших. Таковых в городе 570, и почти всем за 70 лет.

Жизнь в преддверии ада

На воротах или у входа всех сталинских лагерей, пересыльных пунктов, стройплощадок находилась надпись: «Труд в СССР есть дело чести, славы, доблести и геройства». Подобный лозунг, обращенный в сторону города, сохранялся и лет 35 спустя после разоблачения культа личности Сталина на одном из цехов Находкинского рыбного порта, убрали его в конце 80-х годов прошлого века. И тогда, а тем более сейчас мало кто из горожан знает, понимает и задумывается об огромном количестве умерших и погибших при строительстве Находки, а ведь именно в результате подневольного “ударного труда комсомольцев”, как тогда сообщалось в газетах, на прибрежных скалах возник вначале торговый порт, затем — рыбный, появились дома. Постепенно все полукружье залива осваивалось отдельными “лагерными” участками, названия которых в народе сохранились по сей день.

Как известно, лагерные зоны «транзитки» размещались в районах озера Соленого, Бархатной, площади Совершеннолетия и рыбного порта. Каждый год в Находке концентрировалось до ста тысяч заключенных, которые работали здесь и ожидали своей пересыльной участи по нескольку месяцев, а то и лет.

Справка «НР». Официальные данные ГУЛАГовской статистики гласят, что Приморское управление «Дальстроя» в бухте Находка включало в себя «транзитку» на 20 тысяч заключенных, топливную контору с лагерем грузчиков на ж/д станции; десятки совхозов на территории будущего города, в Партизанском районе и Золотой Долине, бухтах Козьмино, Анна и Врангель; кирпичный завод; судоремонтный завод; автобазу; скотно-транзитную базу; лесопильный завод; находкинские лагеря УСВИТЛАГа в районах морского и рыбного портов (в них жили и работали до 70 тысяч заключенных); склады и магазины «Лагснабторга». Позднее в находкинскую зону вошли районная больница, подсобное хозяйство на тысячи голов крупного рогатого скота, рыбацкие промыслы и рыбозавод.

Для каждого производства из числа заключенных создавались лагерные отделения («командировки»), на которых тысячи заключенных трудились, выдавая на-гора кубометры взорванных скал и сопок. В течение 20 лет, с середины 30-х, строительство того же рыбного порта вели в основном зеки, а также бывшие советские солдаты, попавшие сюда из немецких лагерей, и японские военнопленные. Для начальства и охраны руками зеков был построен военный поселок – на его месте сейчас Центральная площадь. С тех пор здесь сохранилась первая в Находке школа, сегодня № 4.

Беспощадность сталинского Молоха, которому приносились человеческие жертвы, иллюстрируют воспоминания заключенных Аркадия и Людмилы Акцыновых, которые познакомились в Находке. Им повезло: оформители наглядной агитации были в цене, и их оставили в Находке. Акцыновы родились в один год, прожили вместе 50 лет и их смерть в Чебоксарах разделили 80 дней. История такой любви не смогла оставить равнодушными людей: в честь их названа малая планета Солнечной системы, ее нарекли Акцыновия.

Из дневника Людмилы Акцыновой, опубликованного в книге «По стерне босиком»:

«Все время маячил страх Колымы. Ведь здесь был только пересылочный пункт. Подходили новые этапы, собирали новых заключенных. Рядом с нашим бараком находилась огромная площадь, огороженная колючей проволокой. Так там собирали под открытым небом тысячи заключенных по 58-й статье. Они жили в ожидании парохода подолгу, и в дождь, и в снег. Кормили селедкой, шум и гам день и ночь. Очень много людей умирало от воспаления легких, кишечных болезней. Медики не справлялись, заставляли врачей из самих зеков работать в госпитале. Умерших складывали, как дрова, на машины, телеги и увозили».

Художник Аркадий Акцынов весь свой срок – с 1939 по 1944 год – провел в находкинской пересылке:

«У политических была отдельная зона — «транзитка». Сюда стекались заключенные из тюрем и всех сталинских лагерей. Вся жизнь этого проклятого многотысячного котла состояла из ожидания очередного парохода («Джурма», «Феликс Дзержинский», «Советская Латвия», «Индигирка», «Дальстрой»), забиравшего сразу десятки тысяч людей. Каждое утро развод в 6.30. Выгоняют из бараков на плац, выстраивают, зачитывают, отчитывают, читают нравоучения. Больные, дистрофики остаются работать в зоне на кухне или по уборке, чистке отхожих мест. А остальные под усиленным конвоем партиями на работу в разные места — рыть, носить, грузить. Гибли в этом адском котле в первую очередь ученые, профессора, артисты, цвет интеллигенции, которых было большинство. По утрам их уже замерзшие трупы складывали, как дрова, штабелями на скрипучие телеги, крытые кусками брезента, с торчащими из-под него белыми костяшками ног с бирками и увозили за зону с последним конвоем. А меж сопок поля покрывались лесом колышков с жестяными номерками, которые потом затаптывал пасущийся скот. И память о них уходила бесследно».

Небольшой остаток этого цвета страны, члены семей изменников Родины, так называемые «чесирки», после войны преподавали в находкинских школах. Они учили детей, привнесли в наш город врожденную петербургскую, московскую интеллигентность. Они и проезжающие через Находку к своим родным в Магадан жили в гражданской «транзитке» – бараках, в которых по обе стороны располагались двухъярусные нары, а между ними проход. Туалет и общий умывальник на улице. На нижнем спальном месте могла обитать мать с ребенком, а на верхнем – незнакомый мужчина.

Находка была лишь преддверием ада. В каждом пароходе (поправим Акцынова) на Магадан отправляли по три-четыре тысячи человек. Весь рейс занимал больше недели, за это время плесневел хлеб. Кормили рыбой, а питьевой воды не хватало. Еще были штормы, морская болезнь, обессиленные люди блевали, все полы были покрыты тошнотворным слоем. В Магадане все свободные приисковые машины съезжались к порту, мертвых бросали на берегу и потом складывали в братские могилы на кладбище. Больных развозили в больницы, оставшихся здоровых – по лагерным пунктам Колымы.

 Спецпоселение для малолетней

У председателя городской организации общества «Мемориал» Надежды Ивановны Марохонько до сих пор слезы накатываются на глаза, когда она вспоминает о том моменте:

— За мной приехал «черный воронок» с тремя здоровыми дядьками, и повезли меня в краевое управление милиции. Завели в кабинет к старичку-генералу, я давай реветь, а он попросил успокоиться, выслушал и сказал, мол, настанут времена, когда дети не будут отвечать за своих родителей. И меня отправили обратно, уже в училище.

… В числе лучших студенток хабаровского училища связи отобрали тогда, в 1948 году, Надежду в спецгруппу и направили в воинскую часть на секретный объект стажироваться. Казалось бы, забыта пресловутая справка, что девушка причастна к отцовской статье, но, видно, нашелся бдительный кадровик или чекист, заметил бумажку. Хорошо, что генерал попался справедливый.

А беда нагрянула после того, как отец Надежды не захотел вступать в колхоз, отдавать корову. Жили они в деревне под Белгородом, в семье семеро. Сбежал кормилец от возможного ареста, но его все равно поймали в другом городе. Присудили четыре года и сослали в бухту Ольга Приморского края. После – спецпоселение. Мама собрала пожитки  и вместе с малолетними детьми поехала во Владивосток, откуда семья отправилась в глушь тайги на лесоповал. Затем был золотой прииск в Хабаровском крае, когда и после первого снега жили в палатках, а затем в собственноручно вырытых землянках. Наде тогда, в 1940 году, было 12 лет (и ее по праву сейчас можно считать подвергшейся репрессиям, поскольку она вместе с отцом находилась в местах лишения свободы).

… С тем генералом выпускница техникума решила встретиться еще раз. Все девчонки мечтали распределиться в какой-нибудь приморский порт, и Надежда — тоже. Но знала, что вновь помешает пресловутая статья. Набралась смелости и попросила у милицейского начальника поддержки. И он вновь помог, паспорт дали без «черной» отметки.

Надежда Ивановна работала начальником отделения связи в Ванино, на станции Угольной, затем в Находке дослужилась до начальника отдела городского почтамта. У нее два сына и четыре внука, для которых история семьи неразрывно и кровно связана с историей России. Кому это интересно, может найти книги в библиотеках Находки. Кстати, монографию «Меморандум» о судьбах некоторых репрессированных находкинцев пару лет назад подготовила научный сотрудник городского музея Раиса Паутова.

И последнее. Перед подготовкой этого материала нельзя было не поговорить со скульптором Евгением Самбурским, автором памятника жертвам политических репрессий. Не получилось. Светлая ему память.

Подготовил Валерий БЕЛЬЦОВ
На снимках. Памятник на Тихоокеанской представляет собой два черно-белых пилона, образующих косой крест – символ страданий.

Фото Константина Шевкина.

Конец 40-х годов. В районе моручилища строятся коттеджи для инженерно-технических работников порта и клиентских организаций.
Фото из архива Льва Тихонова.
1940 год. Склады «Дальстроя» в районе Каменки.
Фото из архива МВЦ г. Находка.
 
 
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.