Сердце не камень

Народный театр «Рампа» готовится к очередной премьере: спектакль «Прости» по пьесе Александра Островского «Сердце не камень» будет представлен на суд зрителей 23-24 мая. Пьесу, ставшую одним из последних произведений знаменитого русского драматурга, не часто можно встретить в репертуарах современных театров, хотя нравственные проблемы, обозначенные в ней, остаются актуальными и поныне. — В основе нашей сценической версии спектакля лежит тема искушения человеческой души и ее покаяния, – говорит режиссер театра Татьяна ТРЕНЬКИНА. – Что ощущает человек, когда проходит через искушение, различные ситуационные ловушки, а душа его достигает того накала, когда покаяние становится уже просто необходимым.
Завязкой сюжета служит вполне рядовое событие: престарелый купец Каркунов собирается писать завещание. Кто же станет счастливым обладателем огромного наследства? Ведущая праведную жизнь в домашнем заточении жена купца Вера Филипповна или его легкомысленный племянник Константин, транжира и циник, готовый на все ради дядюшкиных денег?
Исполнительница главной роли Светлана ШТАБНАЯ считает очень важным раскрыть внутренние противоречия, заложенные в образе Веры Филипповны, показать эмоциональное состояние героини, обуревающие ее страсти, тщательно скрываемые до поры до времени за набожностью и смирением. Ее сердце – точно не камень.
Характеры действующих лиц проявляются с разных сторон: каждый из героев открывает для себя нечто неожиданное в окружающей действительности и таким образом поднимается на некую новую ступень развития своей личности. При этом внешний мир сложен и неоднозначен – блеск богатства не может затмить лохмотья нищеты, а добродетель соседствует с ложью и многочисленными пороками. Лейтмотив в представленной интерпретации произведения Островского — греховность человеческого бытия и поиск путей внутреннего самоочищения.
За годы работы у театра «Рампа» появился свой постоянный зритель – не только созерцающий, но и думающий, стремящийся к познанию и осмыслению окружающего мира и самого себя, и каждый новый спектакль – прежде всего диалог со зрителем, совместный поиск ответов на самые разные вопросы.
Творческий коллектив театра выражает огромную благодарность ЗАО «ВНХК» за оказанную материальную поддержку в подготовке спектакля – на выделенные спонсорами средства были сшиты сценические костюмы, приобретена мебель для спектакля, построены декорации. А театр готовится к встрече со зрителем.

Татьяна КРАВЧЕНКО
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.