Театр + детская литература = «Апельсин»

Лауреатом первой степени детского краевого конкурса «Театромания-2014» стала Мария НАРУТА — актриса театра книги «Апельсин» из Находки. Студия располагается в муниципальном Доме молодежи.

Театр книги «Апельсин» под руководством Галины ВОРОНИНОЙ впервые участвовал в «Театромании». Краевой конкурс для детских театральных коллективов состоялся в Уссурийском училище культуры. Кружки и студии представляли 21 населенный пункт Приморья. Конкурс проводился по трем возрастным категориям и номинациям: «Художественное чтение», «Малые театральные формы», «Театральные инновации». В программу вошли 45 номеров, одним из самых достойных жюри признало выступление находкинского театра книги «Апельсин». Девятилетняя воспитанница театральной студии Мария НАРУТА выступила в номинации «Художественное чтение», прочтя стихотворение «Россия» советского поэта Владимира ДУХАНИНА. Апельсиновцы из старшей возрастной группы стали лауреатами второй степени с миниатюрой по сказкам этнографа, писателя и художника Степана ПИСАХОВА «Бывальщина с небывальщиной».

Театр книги «Апельсин» был организован семь лет назад при библиотеке №2 Центральной библиотечной системы Находки для популяризации детской литературы и привлечения к чтению подрастающего поколения. С новым местом работы Галины ВОРОНИНОЙ в Дом молодежи перекочевала и детская театральная студия. Сейчас в «Апельсине» занимаются 14 ребят от семи лет, большинство из них — старшеклассники. В театральных постановках участвуют родители апельсиновцев и другие творческие находкинцы, которых привлекает инсценировка литературных произведений для детей.

Свои постановки театр книги «Апельсин» осуществляет на малой сцене Дома молодежи. «Мы предпочитаем работать со зрителем «глаза в глаза», и камерная обстановка способствует особо доверительной атмосфере», — объяснила руководитель театра. Галина ВОРОНИНА понимает переживания юных актеров. В качестве актрисы театра «Рампа» она выступает на большой сцене муниципального Дома молодежи.

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.