Африканская чума людям не страшна

Подтвержден вирус африканской чумы свиней у диких кабанов, обнаруженных на территории Красноармейского района. Протоколами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора подтверждено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).
Согласно протоколам лабораторных испытаний вирус АЧС обнаружен при исследовании биологического материала, взятого от трупов кабанов, найденных в райо-не верховья реки Шпальная и в районе ключа Смирнова. Положительными оказались четыре пробы.
Место массового падежа диких кабанов было обнаружено одним из охотников. На территории Красноармейского района государственной ветеринарной инспекцией Приморского края должны быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению АЧС.
При выявлении признаков заболевания у свиней или обнаружении мертвых свиней, а также при выявлении трупов диких кабанов и случаев вывоза живых свиней, продуктов убоя свиней, реализации продукции свиноводства, кроме промышленного изготовления, закупки свиней у населения, проведения ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением, скоплением животных, просим немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по телефонам 8 (423) 296-47-60, 8 (423) 296-37-58, 8 (423) 296-37-62 и государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону 8 (423) 241-13-91.
Напомним, вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен, сообщает пресс-служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.