Безопасная перевозка детей

Ежегодно в авариях получают травмы несовершеннолетние дети. В подавляющем большинстве в этих происшествиях виноваты взрослые, которые не пристегнули в автомобиле, не заметили ребенка на пешеходном переходе, не напомнили вовремя об основах безопасного поведения на дороге.


В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Находки сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Безопасная перевозка детей», направленное на выявление нарушений перевозки юных пассажиров.
Несмотря на то, что за данный вид правонарушения предусмотрен значительный административный штраф — три тысячи рублей (а это та цена, за которую можно приобрести детское удерживающее устройство), взрослые продолжают рисковать здоровьем своих детей, нарушая нормы закона.
В рамках данного мероприятия было пресечено девять случаев нарушений правил перевозки детей.
Помимо составления административного материала, дополнительно с каждым нарушителем были проведены беседы профилактического характера и переданы буклеты «Правила дорожного движения для юных пассажиров».
ОГИБДД ОМВД России по городу Находке в очередной раз призывает водителей помнить, что использование детских удерживающих устройств помогает снизить количество пострадавших детей-пассажиров в автомобильном транспорте.
Уважаемые родители! Хотелось бы вам напомнить, что цена детского удерживающего устройства не сравнима с ценой жизни и здоровья вашего ребенка.
Леонид ВОБЛЫЙ,
начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.