«БрейнБук» прирастает числом и знаниями

Три разноплановых интеллектуальных игры «БрейнБук» организовали сотрудники Центральной библиотечной системы Находки. Помимо уже привычной ежемесячной игры для взрослых, в специальных турнирах интеллектуальной игры встретились школьники, а также сборные депутатов и представителей политических объединений Находки.
Школьный «БрейнБук» прошел в библиотеке «Зеленый мир» микрорайона КПД. В нем встретились учащиеся пятых классов школы №7 «Эдельвейс». Задания для школьных турниров, как и для взрослых, предоставила Находкинская общественная организация «НИКА», разработаны они Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?». Темой детской игры стали сказки и любимые мультфильмы. Борьба развернулась не на шутку, ведь каждая команда старалась отстоять честь своего класса. В итоге на первом месте с большим отрывом оказалась команда «Эверест», представляющая 5-й«Б» класс. На втором – «Умники» из 5-го«в», на третьем – «Неугомон» из 5-го«г».
Как отметила заведующая библиотекой Валентина ЯКИМЧУК, все ребята команды-победителя — постоянные читатели, регулярно посещают «Зеленый мир». Вот она – наглядная польза книг и чтения!
Через несколько дней в городской библиотеке-музее состоялась очередная игра «взрослого» «БрейнБука». Уже больше двух лет ежемесячные турниры интеллектуалов собирают всех желающих старше 14 лет. В апреле на верхних ступенях пьедестала уже не в первый раз оказались команды «Олд скул» и «Сам ты Наташа». Приятной неожиданностью стало второе место команды «Ничего не пони», которая совсем недавно присоединилась к библиотечным состязаниям знатоков.
Новое имя прозвучало и в индивидуальном туре – здесь быстрее всех верно ответил на единственный, но сложный вопрос Денис Варенцов из команды «С миру по нитке».
А уже на следующий день в Центральной городской библиотеке – новый, тематический «БрейнБук», посвященный Парламентской неделе. В этом турнире встретились четыре команды: «Депутаты думы НГО», «Аппарат думы», «Единая Россия» и «Молодая гвардия». Лучше всех справилась с заданиями спецтурнира на тему «История парламентаризма» команда «Единая Россия». Капитан этой команды Ольга МАРЬИНА стала лучшей и в личном зачете.
Во всех трех играх команды, занявшие первое, втрое и третье места, получили дипломы, а команды-победители – статуэтки сов, пусть не хрустальных, но уже ставших символами интеллектуальных игр.
А для организаторов главный подарок – растущая популярность и искренний интерес к интеллектуальным играм, которые способствуют тем же просветительским целям, что и в целом деятельность библиотек.
Вот, например, что пишет в библиотечной книге отзывов постоянный гость Находки из Санкт-Петербурга Мария ЗАЛЕВСКАЯ: «Сердечное спасибо вам за радушный прием; созданную вами дружескую атмосферу; подаренные эмоции и позитивные впечатления; возможность познакомиться с новыми интересными людьми и пополнить свой багаж знаний».
…А впереди – новые схватки интеллектов. Недавно, например, была достигнута предварительная договоренность о проведении цикла интеллектуальных состязаний для выпускников 9-х и 11-х классов Находки, наградой в которых станут скидки на обучение в одном из вузов.


Светлана Алексеева, организатор и ведущая игр «БрейнБук», ЦБС Находки

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.