ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК ВЕКА

История человечества помнит много великих людей. Но ранее не было такого великого человека, как президент социалистической Кореи КИМ ИР СЕН (1912-1994 гг.) , который из века в век заслуживает почтения со стороны многих людей на планете.


КИМ ИР СЕН, основатель идей чучхе, был первооткрывателем, предводителем эпохи самостоятельности, осветившим человечеству путь вперед. Подростком он встал на путь борьбы за освобождение Кореи от японской военной оккупации (1905 – 1945) и в первые дни своей революционной деятельности нашел истину идей чучхе, гласящих: хозяевами революции и строительства нового общества являются народные массы, у которых есть и движущая сила революции, и стремление к строительству нового общества.
Идеи чучхе основываются на постулате, что человек сам хозяин своей судьбы и у него есть право решения своей судьбы. Создание идей чучхе представляло собой историческое событие, когда был освещен подлинный путь решения судьбы угнетенным трудящимся массам всего мира, которые в прошлом оставались лишь объектами страданий, жертвами империалистической политики агрессии и грабежа, господства и порабощения.
КИМ ИР СЕН, убежденный в том, что хозяевами корейской революции являются корейские революционеры и никто другой не может подарить Корее независимость, ее можно добиться лишь при опоре на силы своей нации, развернул великую антияпонскую войну против миллионной японской армии и совершил великое историческое дело – освобождение Кореи (15 августа 1945 года).
После освобождения страны КИМ ИР СЕН, исходя из незыблемых принципов самостоятельности, выдвинул линию государственного строительства, не подражающую манерам других стран, а соответствующую реальным условиям страны и интересам корейцев. Волей и силой духа он построил настоящую страну народа, где народ стал хозяином всего и всё было поставлено на службу народу.
С неисчерпаемой мощью идей чучхе он одержал великую победу в Отечественной освободительной войне (корейская война 1950 – 1953 гг.) против военных агрессоров. 16 стран во главе с США, кичившиеся «всемогуществом» в мире, твердили, что корейцам не встать на ноги и через сто лет. Но под руководством КИМ ИР СЕНА корейцы на послевоенных руинах построили социалистическую державу, независимую в политике, самостоятельную в экономике, способную на самооборону в защите страны.
Нынешним курсом Кореи подтверждены истинность, научность, правота и жизненность идей чучхе. Они приковывают к себе внимание широких кругов международной общественности и получили быстрое распространение на пяти континентах мира. Благодаря идеям чучхе человечество, сломив тьму, встретило новую эпоху самостоятельности, и в истории началось бурное течение, имя которому – дело превращения мира в независимый.
КИМ ИР СЕН был выдающимся ветераном мировой политики, всю жизнь продвигал дело самостоятельности человечества под знаменем антиимпериализма.
В катаклизмах быстро изменяющейся мировой политики он без малейшего колебания продолжал взятый курс. Когда в ряде стран социализм переживал перипетии и испытания, ведомая им Корея уверено подняла знамя социализма, что вдохновляло прогрессивные народы на то, чтобы они твердо шли по пути самостоятельности.
Его жизнь была жизнью настоящего интернационалиста. В дни великой антияпонской войны он вел за собой корейских революционеров к тому, чтобы помогать братским народам в трудные времена. Во время Карибского кризиса (1960-е годы) стоял в авангарде международной поддержки кубинской революции, а во время инцидента в заливе Бакбо оказал самую активную помощь вьетнамскому народу в его антиамериканском сопротивлении.
В 1970-е годы, когда из-за подрывно-раскольнических акций империалистов движение неприсоединения оказалось в кризисном положении, он принял президента Югославии Б. Тито и осветил основные принципы и методы для укрепления и развития этого движения. На каждом этапе исторического развития он намечал стратегию для победы дела антиимпериализма и самостоятельности мира так, чтобы оно неизменно продвигалось вперед.
«Кроме Вас, товарищ КИМ ИР СЕН, никто не может заботиться о мировой революции. Прошу, чтобы Вы и впредь продолжали направлять мировую революцию и международное коммунистическое движение» — такую искреннюю просьбу оставил в последние дни своей жизни лидер Китая Мао Цзэдун. Кубинский революционер Фидель Кастро Рус считал, что КИМ ИР СЕН – самый опытный и авторитетный среди многих лидеров мира.
Первый президент социалистической Кореи был непревзойденным святым человеком, поражавшим всех людей мира своей горячей любовью к человеку. Его высокие нравственные качества исходили из самого священного взгляда на значимость и роль народа. Его мемуары можно называть библией любви к человеку. В своих мемуарах «В водовороте века» он пишет: «… И у меня, конечно, есть предмет, которому поклоняюсь, как богу. Это – народ. Моим богом является не кто иной, как народ. Народные массы всемогущи, и на свете нет более могучего существа, чем они. Поэтому девизом своей жизни я считаю «поклоняться народу, как небу».
Американский религиозный руководитель пастор Б. Грэхем, которому удалось побывать в Корейской Народно-Демократической Республике, сказал: «В КНДР я никак не чувствовал надобности проповедовать. В Библии хранится воля бога – надо любить всех людей. Однако в этой стране любовь к человеку становится государственной политикой. Бесплатная медпомощь, бесплатное обучение, ответственность государства за одежду, питание и жилье – вот что является государственной политикой, выработанной и проводимой президентом КИМ ИР СЕНОМ, который считает народ, как небо. Корейский народ почитает его, как Бога. В такой же стране к чему годится Библия?!»
Его горячая любовь к человеку и безграничная, всеохватывающая снисходительность касались не только корейцев, но и всех людей мира, независимо от национальности, подданства, различий в вероисповедании и политических убеждениях.
Благодаря его теплой заботе многочисленным людям мира удалось вернуть себе здоровье и спастись от верной смерти. В их числе – экс-канцлер Австрии Ханс Крайский, который вылечился от паралича двух ног и смог ходить, и бывший директор радиостанции Гвинеи Эмиле Томпапа, и Виш Ванас из Индии и другие.
И политики многих враждебных к КНДР стран перед его высокими нравственными качествами склоняли голову. Экс-президент США Джимми Картер сказал: «Вполне возможно, что КИМ ИР СЕН более выдающийся человек, чем его представляют в мире».
Первый и вечный президент Кореи вечно жив в сердцах человечества.


По материалам сайта naenara.com.kp

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.