Владивосток — столица ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА

В Новосибирске состоялся финал конкурса за звание столицы международной акции «Тотальный диктант». Владивосток одержал победу и стал главным городом проекта в 2018 году.


Андрей Тарасенко поздравил жителей с этой победой и отметил, что благодаря активности приморцев о наших успехах знает вся страна, сообщает пресс-служба края.
– За звание столицы проекта боролись 16 городов, и мы очень рады, что победа в итоге досталась нам. Всё благодаря поддержке и неравнодушию наших жителей, которые голосовали, переживали в течение всего отборочного этапа. Мы заслуженно получили статус столицы крупнейшей мировой образовательной акции, – отметил врио губернатора, напомнив, что в 2016 году также благодаря народному голосованию приморцев на новой  купюре в 2000 рублей появились изображение моста на остров Русский.
–Наш край давно доказывает свое право проводить самые значимые мероприятия – от таких серьезных, как саммит АТЭС и Восточный экономический форум до ярких молодежных конкурсов. «Тотальный диктант» станет еще одним нашим достижением. Это очень важный и серьезный проект по изучению русского языка, его популяризации в мире, – подчеркнул глава региона.
Международная акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет 14 апреля. В течение нескольких месяцев за право стать главной площадкой международного проекта в 2018 году соперничали 15 российских и один зарубежный город. В первом этапе, благодаря голосам жителей Приморья, Владивосток стал лидером народного отбора – за него было отдано 25 952 голоса.
Вместе с Владивостоком в следующий этап конкурса прошли еще четыре претендента, оказавшихся в топе: Иркутск, Таллин, Тюмень и Красноярск. Финалисты боролись за звание столицы глобальной акции в Новосибирске, где презентовали свой город и рассказывали зрителям и экспертам, почему именно их регион достоин стать главной площадкой. Лучшего определяло экспертное жюри.
Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.