Внимание, родители! Открытое окно — опасность для детей!

Сотрудники отдела МВД России по городу Находке призывают родителей не оставлять детей без присмотра в помещениях, где могут быть открыты окна и балконы. В дежурную часть отдела поступило сообщение от врача скорой медицинской помощи о том, что скончался полуторагодовалый ребенок.
Установлено, что малыш выпал из окна пятого этажа дома по улице Пограничной. Родители находились рядом, и на секунду ребенок выпал из их поля зрения. По факту гибели ребенка проводится проверка.
Уважаемые родители! Помните, что открытое окно представляет большую опасность для детей. Выпадение из окна – одна из частых причин детского травматизма. Естественная любознательность делает детей уязвимыми перед раскрытым окном.
Находкинские полицейские систематически проводят профилактическую работу с семьями, в которых проживают малолетние дети. Инспекторы по делам несовершеннолетних предупреждают родителей о мерах безопасности.
Чтобы избежать несчастного случая, необходимо придерживаться основных правил:
•Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних!
•Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
•Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
•По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.
Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
•Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
•Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
В большинстве случаев дети получают тяжелую травму, которая сопровождается повреждением нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов. Порой ребенок не может восстановить свое здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда малыш погибает на месте или по дороге в больницу.
С наступлением теплого времени года родители должны быть особенно бдительными к своим детям, следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также не ставить малыша на подоконник.
Помните, жизнь ваших детей бесценна! Ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит полностью на плечах родителей! Будьте внимательны к своим детям, чтобы избежать трагедии!
Пресс-служба ОМВД России
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.