Восточному порту — 45 лет!

Восточный порт отметил профессиональный праздник — День работников морского и речного флота — и юбилейную дату — 45-летие основания порта.

Гостями грандиозного праздника стали губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО, депутаты Законодательного собрания Всеволод РОМАНОВ и Александр ЛОСЬ, глава Находкинского городского округа Борис ГЛАДКИХ.
Восточный порт сегодня является самым современным портом страны. В 2018 году грузооборот стивидорной компании составил 24 млн тонн. Это пятая часть всего угольного экспорта из морских портов России и около трети – от перевалки угля в портах Дальнего Востока. За первое полугодие 2019 года отправлено на экспорт более 13 миллионов тонн угля. Запущен железнодорожный парк на станции Находка Восточная, в апреле провели первую опытную погрузку судна на Третьей очереди специализированного угольного комплекса. В 2018-19 годах в природоохранные мероприятия предприятием будет инвестировано три с половиной миллиарда рублей.
— Я уверен, что у предприятия есть будущее. Строится и сдается Третья очередь – это самый современный порт в стране. Мы видим, как собственники вкладывают денежные средства в экологическую безопасность –более двух миллиардов только в систему водоочистки. Сегодня это самый экологически чистый порт», – подчеркнул глава региона.
Большая группа работников АО «Восточный Порт» отмечена за многолетнюю работу, высокий профессионализм и в связи с юбилеем почетными грамотами и благодарностями губернатора и Законодательного собрания Приморского края, главы НГО.
Принять участие в празднике могли все желающие. Праздничные мероприятия стартовали в полдень спортивными эстафетами, награждением победителей премиями первого конкурса «Город — порт», выступлениями лучших творческих коллективов Находки, Владивостока, Дальнего Востока. Завершилась программа праздничным фейерверком.


Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.