«Времена года» творческой гостиной

Находкинские авторы и литература стали главными героями встречи в творческой гостиной «Времена года».

Целое созвездие авторов, новых произведений и литературных проектов было представлено в центральной городской библиотеке Находки. встреча носила название «Слово авторам!». Открытием для многих гостей творческой гостиной стало знакомство с Викторией Костюкевич – единственным драматургом в Находке. виктория познакомила собравшихся с жанром «новая драма», основными его представителями в России и рассказала о своем проекте «The Драма», который успешно воплощается во Владивостоке, – это актерские читки пьес современных драматургов.

Василий Тарасенко представил недавно выпущенную книгу для читателей подросткового возраста «На правом траверзе синий ветер». кроме того Василий рассказал о предстоящем в недалеком будущем открытии молодежного литературного объединения, где начинающим авторам преподадут азы писательского мастерства. автор преподнес в дар читателям библиотек два десятка экземпляров новой книги.

Именно слово, русский язык, великая русская литература – основные темы в книгах учителя и просветителя Нелли Федоровны Будановой. Автор просто всегда стремилась сделать так, чтобы обучение языку стало нескучным, а правила легко запоминались, и в итоге получались веселые, иногда поучительные, стихотворения. в этот раз Нелли Буданова выпустила книгу «Ничто не изменилось в мире», состоящую из басен по мотивам крыловских. Знакомые с детства герои – вороны и лисицы, лебеди, щуки и раки, стрекозы и муравьи вдруг заговорили на современном языке, а в мотивах их поступков обнаружилась иная, неожиданная, подоплека. По мнению представлявшей коллегу Ларисы Сергеевны Трофимовой, заслуженного учителя РФ, такой жанр – современное прочтение классики. в чем и убедились гости вечера, послушав некоторые из басен в исполнении автора.

Поэтесса Анна Тарабрина представила новый сборник стихов «волны», оформленный репродукциями работ лучших художников Находки. Анна также напомнила о своих ранее выпущенных изданиях: это насыщенный прекрасными фотографиями альбом «колыбель Солнца» и уникальная книга о яхтсменах Находки, вышедшая ограниченным тиражом. Стихотворения в авторском исполнении стали финальной точкой вечера. книги этих и многих других приморских авторов заинтересованный читатель может найти в городской библиотеке-музее на ул. Сенявина, 14, – она специализируется на краеведческой литературе, к которой относят и произведения местных литераторов.

В Центральной библиотечной системе тем временем уже начинают работу над следующими встречами с талантливыми людьми Находки. По задумке организаторов, это могут быть не только те, кто работает со словом, но и музыканты, художники, актеры, люди, работающие в самых разных направлениях творчества. Предыдущая гостиная, к примеру, была посвящена актеру, автору-исполнителю, радио- и телеведущему Михаилу Щербакову. Также желающие стать гостями или героями творческой гостиной, получать сообщения о грядущих встречах могут вступить в группу WhatsApp, написав на номер +7-914-657-57-77.

Светлана АЛЕКСЕЕВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.