Гарантия социальной защиты

На конференции в «Восточном Порту» представили коллективный договор до 2020 года.

В АО «Восточный Порт» прошла конференция с участием работников, руководства и профсоюза порта. В ходе совместной встречи прошло обсуждение соглашения о продлении коллективного договора сроком до 2020 года. ­­­­­­Конференция собрала более 100 участников.
Продление коллективного договора сроком на три года стало итогом совместной работы руководства «Управляющей портовой компании», администрации «Восточного Порта», юристов и первичной профсоюзной организации.В правовом документе сохранены все условия предыдущего договора. Более того, внесены изменения, которые во многом повышают социальные гарантии работникам порта, сообщает пресс-служба порта.
Коллективным договором предполагается поддержка не только работников порта, но и членов их семей. Сотрудники могут рассчитывать на беспроцентный заём для получения среднего или высшего профессионального образования, материальную помощь на лечение и обследование в случаях болезни. Действующая курортно-санаторная программа предлагает портовикам отдых как в санаториях Приморья, так и на собственных базах — «Шепалово» и «Триозерье».
Особое внимание уделено ветеранам Великой Отечественной войны. Размер ежеквартальных выплат теперь увеличен в два раза — до двух тысяч рублей. Дополнительно внесен пункт, согласно которому ветеранам ВОВ ежегодно выплачивается адресная материальная помощь в размере 12 тысяч рублей.
На конференции также отметили внесенные в договор изменения, касающиеся выплат социально незащищенным категориям работников. Документ предусматривает индексацию и увеличение ежемесячных выплат сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, одиноким матерям, работающим в компании. Также увеличены единовременные выплаты многодетным семьям, имеющим трех и более детей дошкольного и школьного возраста.
Как прокомментировала Татьяна ВОЙТЕХОВИЧ, председатель первичной профсоюзной организации профсоюза работников водного транспорта АО «Восточный Порт»: «Коллективный договор «Восточного Порта» — один из лучших в России, включающий большой пакет социальных гарантий. И в сравнении с трудовым законодательством разделы договора предусматривают дополнительную поддержку».
АО «Восточный Порт» регулярно организует выезды коллектива в океанариум, театр, концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена» Владивостока, в компании уделяется большое внимание экотуризму, проводятся летние прогулки на яхтах и речные сплавы.
— Ежемесячное финансирование культурно-массовых и спортивных мероприятий составляет сумму, равную 1% фонда оплаты труда. В 2017 году она составила более 17 млн рублей, — отметила в своем выступлении начальник отдела по управлению персоналом АО «Восточный Порт» Елена ПОЛЯНСКАЯ.
В завершении конференции об итогах работы компании за 2017 год и перспективах развития рассказал управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий ЛАЗАРЕВ. В своем выступлении он также подчеркнул, что финансирование программ в рамках социальной политики является приоритетным направлением.
— Подписание новой редакции коллективного договора — это всегда торжественный и значимый момент в жизни акционерного общества. Хочу от лица «Управляющей портовой компании» поблагодарить всех сотрудников нашего предприятия за добросовестную работу. За те рекордные результаты, которые имеем на данный момент. Мы видим и ценим вклад каждого нашего сотрудника, — подчеркнул Анатолий ЛАЗАРЕВ.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.