Географическое общество в школе

Состоялось первое заседание молодежного клуба Российского географического общества, который недавно открылся на базе средней школы №5. Мероприятие, посвященное вехам жизни всемирно известного путешественника Владимира Клавдиевича АРСЕНЬЕВА, посетили члены клуба «Находкинский родовед»: его председатель Ольга ГОРЕЛОВА, Ольга ОСТРОВСКАЯ и Тамара АЛТУХОВА.
Первая часть заседания была посвящена просмотру фильма «Капитан тайги Владимир Арсеньев», с которым ознакомились как начинающие, так и опытные краеведы. Кадры киноленты поведали о биографии географа, о его экспедициях по Уссурийской тайге, о жизни во Владивостоке, о работе в Хабаровском краеведческом музее имени Н. И. Гродекова Приамурского отделения ИРГО (ныне — Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова), о его литературной деятельности, трагических моментах его судьбы.
С сообщениями по теме заседания выступили Ольга ГОРЕЛОВА и член молодежного клуба ОСТРОВСКАЯ. Они рассказали ребятам о той работе, которая проводится родоведами по поиску потомков В.К. АРСЕНЬЕВА и составлению его родословной. Школьники узнали, какую фамилию носил отец великого путешественника, что внуки и правнуки АРСЕНЬЕВА проживают в г.Находке, Владивостоке, Иркутске и Братске, о месте захоронения путешественника, а также о том, что единственный человек в России, кто составил родословную В.К. АРСЕНЬЕВА, – это находкинский краевед Мария Антоновна ИВАНОВА.
Гости подарили молодежному клубу монографию члена РГО, основателя общества генеалогов-любителей Находки — Марии ИВАНОВОЙ «Потомки Анны Константиновны и Владимира Клавдиевича АРСЕНЬЕВЫХ», а также четвертый сборник «Записок клуба».
Руководитель молодежного клуба учитель географии Татьяна ПАНОВА провела викторину на знание биографии Владимира АРСЕНЬЕВА, в которую активно включились все присутствующие. Трое юных географов получили памятные значки за правильные ответы.
Открытие клуба Русского географического общества на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения событие примечательное.
Руководитель нового молодежного объединения Татьяна ПАНОВА пригласила ребят, интересующихся географией и краеведением, стать его активистами. Присутствующие узнали о направлениях деятельности молодежных клубов геграфического общества страны, приняли участие в географической викторине и получили сладкие подарки. Руководитель Находкинского отделения РГО Зоя КОВАЛЕВА обратилась к собравшимся с приветственной речью и рассказала о деятельности краеведов Находки, Врангеля, Ливадии. Зоя Николаевна пригласила ребят к активному сотрудничеству и подарила школьникам книги находкинских путешественников.
В планах деятельности активистов молодежного клуба – просмотр кинофильмов из коллекции РГО с последующим обсуждением, организация фотовыставки, викторин, посвященных природе родного края, проведение интеллектуальной игры «Дальний Восток», встреча и беседа с членами РГО, участие в «Географическом диктанте-2018» и многие другие мероприятия.
Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.