Главные часы Владивостока

Стрелки на башенных часах здания «Почты России» побежали и вновь показывают точное время. Используя современные технологии, «Почта России» вернула гостям и жителям города одну из достопримечательностей столицы Приморского края.
«Теперь ход часов управляется посредством комплекса автоматизации, что позволяет не только следить за точным временем хода, но и проигрывать мелодии, – отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» «Почты России» Максим Костин. – Для нас это еще одна возможность показать применение цифровизации в городской среде, неотъемлемой частью которой является почтовая связь».
Сотрудники департамента информационных технологий УФПС Приморского края изготовили новые детали и соединили уникальный часовой механизм, созданный в советское время, с новым автоматизированным комплексом. Ветеран почтовой связи, находящийся на заслуженном отдыхе, специалист по слаботочным сетям Александр ЕЛИСЕЕВ по сохранившимся чертежам и схемам сумел восстановить ход комплекса и систему автоматики.
Представитель нового поколения связистов, ведущий инженер группы системного администрирования Даниил БОГАЧЕВ осуществил сопряжение часового комплекса с современной звукопроигрывающей аппаратурой, и с помощью средств единой корпоративной сети передачи данных АО «Почта России» выполнил точную подстройку башенных часов.
Для настройки точного хода городских часов пришлось полностью заменить электронную составляющую часового механизма, а также полностью изменить схему системы звукового вещания. В результате специалистам «Почты России» удалось не только сохранить уникальную механическую часть курантов, но дополнить функциями, недоступными ее создателям в 70-е годы прошлого века, позволив этому символу Владивостока войти в век цифровизации, сообщает пресс-служба «Почты России».
Напомним, главные куранты Владивостока были запущены в 1973 году вместе с постройкой здания прижелезнодорожного почтамта и имели рекордную для Дальнего Востока площадь в 28 квадратных метров. Управление ими осуществлялось на основании аналоговых технологий.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.