Голландская пленка — защита на штабелях

«Терминал Астафьева» выполняет программу по внедрению экологически чистых технологий перевалки и улучшает бытовые условия жителей микрорайона в Находке.


На терминале ждут поставку 18 тысяч литров пылеподавляющей смеси из Голландии. Смесь WUVIO покрывает штабеля с углем тонким слоем липкой пленки, который держится в течение трех месяцев и устойчив к влиянию дождя или снега. Такие высокотехнологичные решения позволяют снижать уровень пыли более чем на 90 процентов, а химический состав этой смеси полностью безопасен для людей и окружающей среды.
По словам исполнительного директора ОАО «Терминал Астафьева» Александра ГАНИНА, стивидорная компания поэтапно реализует комплексную программу по экологической безопасности процесса перевалки угля.
— Штабеля с углем мы отодвинули на 100 метров от защитного ограждения, отделяющего жилой микрорайон от хранилищ угля. Уже завезены металлоконструкции, которые сформируют второй контур защитного ограждения высотой в 21 метр. На сегодня это самое высокое ограждение в Находке. Помимо двухслойной сетки на нем установлены пылеветрозащитные панели, — рассказал Александр ГАНИН.
Кроме того, в настоящий момент на «Терминале Астафьева» работают шесть стационарных и мобильных установок пылеподавления, которые обеспечивают постоянный полив штабелей с углем.
Введена в штатную эксплуатацию самая мощная на Дальнем Востоке пылеподавляющая установка итальянского производства с радиусом действия в 150 метров. Еще две аналогичные установки уже приобретены и ожидают своей очереди поставки на предприятие.
Одновременно продолжается реализация программы по расселению из аварийных домов в микрорайоне Мыс Астафьева. Так, 25 апреля ключи от двух благоустроенных квартир получили семьи РАДУНЦЕВЫХ и КАЗЕЧЕК, в каждой из которых по двое детей.
— Мы очень рады, что «Терминал Астафьева» взял на себя решение нашей жилищной проблемы. Долгие годы мы пытались доказать в различных инстанциях, что жить в таком доме невозможно и опасно для жизни. Теперь сможем проживать в нормальных человеческих условиях. Особенно рады новоселью наши дети, — рассказала Анна РАДУНЦЕВА.
Как отметил Александр ГАНИН, «Терминал Астафьева» полностью выполнит свои обязательства по расселению: до конца нынешнего года будет решен вопрос по первому аварийному дому, и в течение следующего года – по второму.


Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.