Готовимся К ПЕНСИИ

Как получить справку об отнесении гражданина
к категории граждан предпенсионного возраста.

С начала 2019 года в управление Пенсионного фонда РФ по Находкинскому городскому округу за справками об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста обратилось около 10 человек.
Получить такую справку можно не только в клиентской службе ПФР, но и в любом офисе МФЦ. При обращении нужно заполнить соответствующее заявление и предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.
Для удобства населения аналогичная услуга есть на сайте ПФР, в разделе «Личный кабинет гражданина» (вкладка «Пенсии», «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»). При этом необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.
Напоминаем, что с 1 января 2019 года пенсионным законодательством определено понятие предпенсионного возраста – это предшествующий назначению пенсии по старости (в том числе досрочно) возрастной период продолжительностью до пяти лет.
Для граждан предпенсионного возраста пре-дусмотрены дополнительные гарантии, которые защитят их интересы. Это льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией (два оплачиваемых дня), федеральные налоговые льготы, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.
Подробную консультацию можно получить по справочному телефону в клиентской службе управления 69-43-83, 69-43-87, в краевом отделении ПФР: 8 (423)2-49-86-00 и на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/zakonoproekt#info
Светлана САМОЙЛОВА, начальник управления ПФР
по НГО

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.