Диспансеризация по субботам

Жители края готовы отправиться на диспансеризацию и медицинский осмотр в субботу. Об этом говорят итоги опроса, проведенного в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Всего в опросе приняли участие 532 человека.

«360 человек, или 72% респондентов, ответили, что готовы найти время и посетить кабинет профосмотра в субботу. Это довольно хороший показатель», – отметил врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения края Виктор ФИСЕНКО.
Он подчеркнул, что сегодня медицинские учреждения первичного звена в большинстве своем перешли на шестидневный режим работы.«35 поликлиник и филиалов городских и районных медучреждений проводят диспансеризацию по субботам. В выходной работают лаборатории, кабинеты диагностики, а также терапевты», – обозначил руководитель департамента.
Специалисты говорят, что бороться с болезнями эффективнее на ранней стадии, вовремя обнаружить тревожные признаки как раз и помогает диспансеризация – бесплатный медицинский осмотр, включающий целый комплекс исследований. Проходить его в поликлинике по месту жительства молодым людям советуют раз в три года, а с 40 лет – ежегодно.
Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом этапе обследования определяется наличие признаков хронических неинфекционных заболеваний. На втором этапе врач назначает дополнительные исследования для уточнения диагноза.
С начала этого года в Приморье диспансеризацию прошли уже более 110 тысяч человек. Отметим, что в 2019 году, помимо граждан старше 40 лет, подлежат осмотру приморцы 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годов рождения, информирует пресс-служба администрации края.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.