Дмитрий ЛЯН: На олимпиаде россияне были ОДНОЙ СЕМЬЕЙ

ХХIII Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане, состоявшиеся в феврале в республике Корея, уже история Олимпийского движения планеты.

Но главное спортивное событие года остается в центре внимания мировой общественности, спортсменов, болельщиков. В дни спортивных баталий по зимним видам спорта в столице Олимпиады было много болельщиков из России, и из Находки в том числе. Вице-президент Находкинской федерации тхэквондо МФТ, старший тренер, член Общественного совета ОМВД России по городу Находке Дмитрий ЛЯН поделился с «НР» своими впечатлениями от увиденного в Корее.
— Дмитрий Сергеевич, вы часто бываете на спортивных соревнованиях разного уровня. И завтра вы снова улетаете на чемпионат в Москву. А какая по счету Олимпиада?
— Первая. И все, что происходило на таких масштабных соревнованиях по всем зимним видам спорта, видел впервые. И Олимпийская деревня, и большой отряд спортсменов со всех континентов, и невероятный накал страстей и эмоций — такое не забудешь. Впервые мы с семьей были болельщиками хоккейных матчей. Болели за нашу команду в полуфинале Россия – Канада и в финале Россия – Германия. Мы приехали в Пхёнчхан, как и все российские болельщики, с российским триколором, флагштоком Приморского края и Находки и большим желанием поддержать наших спортсменов.
Невозможно передать всю гамму чувств и настроений во время финального матча по хоккею. Российских болельщиков в спорткомплексе было более пяти тысяч человек, в основном это родные и близкие хоккеистов, поклонники этого вида спорта, и мы все на одном дыхании наблюдали за игрой. Сколько переживаний, эмоций… Мы поддерживали своих ребят как могли. И нашими флагами, и символикой России. Рядом с нами болели за нашу команду и многие представители из разных стран. И нам всем это было очень приятно наблюдать и ощущать это тепло души.
А что происходило со всеми нами, когда в овертайме был забит золотой гол! И слезы, и невероятное ощущение счастья, гордости за наших ребят и за страну. На церемонии награждения звучал Олимпийский гимн. А наши хоккеисты, все болельщики пели гимн России. Да так пели, что это было отлично слышно всему залу. В этот момент мы все были одной семьей, и это единение наполняло сердце каждого огромным чувством единства и сплоченности, гордости за свою страну. В этот день наши хоккеисты были настоящими героями. На Олимпиаде было огромное количество журналистов. После вручения золотых медалей они засыпали вопросами наших хоккеистов. А сколько было искренних поздравлений от простых людей, зрителей! Это приятные моменты.
— Как ваша семья оценила отношение участников и гостей Олимпиады к тем фактам, что российских спортсменов обозначали, как «олимпийские атлеты из России» и лишили нашу сборную государственного флага и гимна Российской Федерации?
— В эти дни мы много говорили об этом с разными людьми. Никто не сказал, что решение МОК справедливое. Наоборот, люди говорили, что Россия, и спортсмены особенно, такого отношения не заслужили. И в поддержку нашей страны многие корейские болельщики приходили на соревнования с российскими флагами, другой нашей символикой. И подбадривали российских спортсменов тоже активно.
— В прессе и в интернете в дни Олимпиады писали, что в Олимпийской деревне самым посещаемым стал Русский дом. Вы там были?
— Конечно, и каждый день, пока там находились. Русский дом уже по давней и доброй традиции на всех Олимпийских играх собирает огромное количество гостей. И на этот раз сам увидел, что приходили на чай и пироги спортсмены разных стран. Это на стартах они — соперники. Вне соревнований — хорошие знакомые и добрые друзья, которые разговаривают на разные темы и понимают друг друга. На память каждый уносил с собой сувенир России — они были очень востребованы. Здесь же можно было нанести российский трафарет на лицо. Порой сделать это было можно только по очереди.
Здесь собирались наши болельщики — знакомились, делились новостями, обсуждали итоги очередных стартов. Большая часть гостей из России представляла Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск. В Пхёнчхане встретил несколько находчан, прилетевших поддержать наших. На больших экранах в Русском доме постоянно транслировались все старты дня, и в зале круглосуточно кипели эмоции. Сюда приходили простые корейцы, приезжающие на олимпиаду из всех провинций республики. Доброжелательность и неподдельный интерес — вот что было характерно для них. Вместе со всеми я окунулся в атмосферу олимпийского праздника, до сих пор в моей душе живут эти незабываемые впечатления.
— Что отметил и взял на вооружение для себя тренер и руководитель спортивного объединения на Играх?
— Меры по обеспечению безопасности на всех олимпийских объектах. Тройной контроль за каждым, кто входил в олимпийскую деревню и на любые старты, независимо от должности и статуса. Равные требования дисциплинировали всех и существенно экономили время. Второе — жесткое расписание проведения соревнований. Хозяева Олимпиады четко придерживались графика открытия спортивных объектов, обеспечения всем необходимым и т.д. На многих соревнованиях, даже международных, такого порядка и организованности часто не хватает.
— Дмитрий Сергеевич, насколько доступны были билеты на соревнования и сколько стоили самые ожидаемые игры?
— Билеты можно было купить на любые соревнования и в кассах олимпийской деревни, и с рук перекупщиков. Конечно, они не копеечные, но вполне доступные. А вот показательные выступления по фигурному катанию, полуфиналы по хоккею стоили прилично. 300 долларов — полуфинал, 500 долларов — финал Россия — Германия. У перекупщиков, на удивление, они были в два раза дешевле.
— На Олимпиаде не обошлось без допинговых скандалов с российскими спортсменами. Это как-то обсуждалось в олимпийской деревне?
— Доброжелательность и понимание присутствия в таких случаях политических мотивов двигало всеми, кто был в Пхёнчхане. Все гости Русского дома об этом говорили только шутливо, оберегая самих спортсменов. А нам было обидно за семейную пару, которую лишили бронзовых медалей по кёрлингу. Впервые российская команда участвовала в этом виде спорта, очень популярным в мире. Отлично выступила, заслуженно победила. И сразу обвинения в допинге. Мы все уверены, что со временем будет точно известно, как и кто это мог подстроить. Но горький осадок останется навсегда.
— На зимнюю олимпиаду не пустили многих титулованных спортсменов в таких видах, как лыжные гонки, биатлон, шорт-трек, санный спорт и других. Вы сам известный спортсмен и тренер. Что могут испытывать в душе ребята, чья высокая спортивная подготовка позволила бы им в Корее выигрывать и побеждать?
— Право представлять страну на любых Олимпийских играх получают только те, кто достиг высоких спортивных побед и может представлять свою страну на таком международном уровне. Это тренировки круглогодичные, оторванность от дома, это пот на спине и мозоли на руках и ногах. Отказ в приглашении на Олимпиаду тем, кто имеет полное право быть в числе сильнейших и лучших на планете, очень обиден и непонятен. Хотя мотивация известна и секретом не является. Наши прославленные лыжники, биатлонисты могли бороться за золото и серебро и победить. А этого так не хотелось чиновникам от МОК. В Корею не пустили, например, Виктора АНА, лучшего в шорт-треке, основателя российской школы в этом виде спорта.
И понимая это, молодые спортсмены, допущенные к Олимпиаде, сделали все, чтобы достойно выступить. Как бежали наши ребята на лыжне в эстафете и личных дистанциях, как неслись на горных стартах. Их серебряные и бронзовые медали дорогого стоят. В Русском доме победителей встречали, как настоящих героев. Каждый хотел их обнять, пожать руку, поцеловать и сфотографироваться на долгую память. Это были лучшие мгновения нашей Олимпиады.
— Следующие зимние Олимпийские игры пройдут через четыре года в феврале 2022 года в Пекине. Спортсмены уже строят новые планы на участие в них. А такие болельщики, как вы?
— Я в том же ряду. Китай, как и Корея, для дальневосточников рядом. Будем мечтать о новых олимпийских впечатлениях. Уверен, как и весь мир, что олимпийские старты в Поднебесной будут более зрелищными и массовыми. Китай, как мощнейший центр высоких технологий, умеет удивлять.


Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.