Его узнают на улице и в школе

17 ноября — День участковых уполномоченных полиции

— Недавно с заявлением в нашу службу обратился дедушка, частично парализованный. Он сообщил, что у него из квартиры неизвестные похитили микроволновую печь.

В процессе разыскных мероприятий выяснилось, что кражу совершил ранее судимый житель Находки, в отношении которого установлен административный надзор. Вора задержали, микроволновку изъяли и передали владельцу, а виновный понес соответствующее наказание. Особое удовлетворение получаешь от работы в тех случаях, когда помогаешь людям, не имеющим возможности самостоятельно защитить себя или свое имущество. Этот случай – один из них, — рассказал участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД Находки, старший лейтенант полиции Дмитрий АСТРАХАНЦЕВ.
Связать свою жизнь с работой в органах внутренних дел Дмитрий решил еще в школе. Вместе с четырьмя товарищами после 11 класса решили поступать во Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России. Так случилось, что из их группы только Дмитрий прошел военно-врачебную комиссию, успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен на первый курс.
— Пять лет учебы на очном отделении в институте научили многому. Первый год находились фактически на казарменном положении: жили строго по распорядку, учеба и дисциплина – на первом месте, регулярно сдавали зачеты по физической и огневой подготовке. Поначалу было трудно, потом втянулись, и остальные курсы показались легче, — вспоминает Дмитрий АСТРАХАНЦЕВ.
Несмотря на то, что он учился по специальности правоохранительная деятельность и готовился для работы в уголовном розыске, после окончания института по распределению попал в службу участковых уполномоченных полиции.
За три с лишним года работы здесь Дмитрию не раз приходилось выезжать на семейно-бытовые скандалы, конфликты между родственниками, соседями, проводить профилактические мероприятия с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни… Часть обращений граждан к участковым уполномоченным перераспределяет дежурная часть ОМВД Находки, многие люди сами приходят с заявлениями непосредственно в участковый пункт полиции, расположенный по адресу: ул. Луначарского, 10. Все дела квалифицируются по составу преступления либо административного правонарушения. Со всеми нарушителями проводятся профилактические беседы о недопущении совершения новых преступлений и административных правонарушений, некоторых из них ставят на профилактический учет.
В каждом районе города свой уровень криминогенной обстановки. В зону ответственности участка Дмитрия Юрьевича, куда входят улицы Луначарского, Фруктовая, Павлова и Липовая, ежемесячно поступает порядка 50 обращений от граждан.
— Служба участкового интересна и многогранна. Для более оперативного решения поставленных задач взаимодействуем с патрульно-постовой службой, отделом дознания, уголовным розыском и др. Регулярно общаемся с лицами, находящимися на профилактическом учете, интересуемся их образом жизни, источниками дохода, предостерегаем от совершения новых преступлений и правонарушений. Освободившимся из мест лишения свободы стараемся помочь встать на правильный жизненный путь. На моем участке проживает более трех десятков человек, которые требуют внимания со стороны нашей службы. Они хорошо знают меня, я — их. Не реже одного раза в месяц бываю в общеобразовательной школе №10, расположенной на территории участка. У нас хорошее взаимопонимание с директором, завучем и многими преподавателями. Встреч проводим много и каждый раз напоминаем, что за совершение административных правонарушений взрослыми на территории школы (к примеру, курения или распития спиртных напитков) налагается штраф в размере 500 рублей и выше. Работа участкового — нелегкая и ответственная. Говорят, если справился с обязанностями участкового, посильной окажется любая другая нагрузка в полиции, — рассказал Дмитрий АСТРАХАНЦЕВ.
По долгу службы участковому также приходится регулярно совершать профилактические рейды в неблагополучные семьи, участвовать в охране общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий, проверять иностранных граждан на предмет соблюдения ими российского законодательства… Многие граждане, проживающие на участке, знают, где и как найти участкового уполномоченного, его контактный номер телефона, поэтому к нему обращаются за помощью в первую очередь. Приходят на участок в любое время, вне графика приема, зная, что здесь их всегда выслушают, дадут добрый совет и обязательно помогут.
— Я люблю свою работу и переводиться никуда не собираюсь. Здесь есть возможность профессионального роста и достижения успехов по службе, если, конечно, свои обязанности выполнять качественно и добросовестно. Хотелось, чтобы население активнее работало с участковыми по выявлению правонарушений и лиц, склонных к этому. Тогда нам и нашим детям жить в городе будет безопаснее. Мой номер телефона: 8-999-296-27-72, — сообщил в завершении собеседник.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.