ЗАКОН о статусе военнослужащих

Приморские парламентарии предлагают внести поправки в Федеральный закон «О статусе военнослужащих». Законопроект разработан в интересах граждан, получивших травмы, ранения, контузии или заболевания во время военной службы и уволенных вследствие этого в молодом возрасте при минимальной выслуге лет.


Депутаты Законодательного собрания края предлагают расширить социальные гарантии для этой категории военнослужащих и закрепить за ними полноценное право на прохождение обследования и лечения в военно-медицинских учреждениях и в санаториях, подведомственных Министерству обороны РФ.
— В настоящее время военнослужащие срочной службы, которые получили увечья, были уволены и, соответственно, не имеют определенной законом выслуги лет, не могут воспользоваться медицинскими услугами, предоставляемыми госпиталями и другими специализированными учреждениями министерства обороны, – пояснил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат ТЕКИЕВ. – Поэтому мы предлагаем предоставить таким людям возможность пользоваться не только бесплатным медицинским обслуживанием по полису обязательного медстрахования, но и специализированной помощью ведомственных учреждений. Сегодня российские военнослужащие принимают участие в различных операциях, в том числе и за пределами нашей страны. И очень важно, чтобы каждый из них понимал, что, если с ним что-то произойдет, министерство обороны позаботится о нем как о человеке, который получил увечье во время боевых действий.
Законодательная инициатива была выдвинута в 2015 году депутатами краевого парламента пятого созыва на основе анализа обращений граждан, а также информации, поступавшей из других регионов страны и опубликованной в СМИ. В соответствии с заключением правительства документ был доработан и сегодня в новой редакции одобрен депутатами на очередном заседании Законодательного собрания. В порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» направлен в Государственную думу.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.