Интересно было все

Уроки мужества провели сотрудники Находкинской пожарно-спасательной части № 6 для учащихся 4-го «Б» класса школы № 8. Эта встреча состоялась по инициативе учителей общеобразовательного учреждения. А помогли организовать ее депутат городской думы Евгений ЛЕМБЕТ и его помощники Виталий ЛОВЕЙКО и Евгений КОНОБЕЕВ.


Младший сержант внутренней службы пожарной части Денис РАЖЕВ провел ребят в учебный класс пожарно-технического вооружения, где познакомил их с современными средствами пожаротушения и принципами действия некоторых из них. Детям было интересно узнать о новейших технологиях ликвидации пожара и мужественной профессии спасателя, посмотреть парк спецтехники, находящейся на вооружении части, в числе которых оказалась даже снегоуборочная единица.
Особенно школьников заинтересовала спецмашина с лестницей, длина которой позволяет экипажу подниматься во время локализации и тушения огня до десятого этажа. Ребятам было интересно услышать, что такая машина, на которой большинство операций автоматизированы, стоит 15 миллионов рублей. Заинтересовались они и спецмашиной марки ЗИЛ, которой уже 40 лет, но она до сих пор находится на вооружении части. Как сообщил Денис РАЖЕВ, требуется немало трудозатрат и средств, чтобы постоянно поддерживать ее в надлежащем техническом состоянии.
Ребятам было интересно все. Особенно хотелось потрогать своими руками спецтехнику, посидеть в кабине, покрутить баранку, взглянуть на пульт управления оборудованием пожаротушения… Пожарный рассказал школьникам, что все подразделения пожарно-спасательной части — частые гости в школах города: сотрудники проводят для детей профилактические беседы. Это уже вторая экскурсионная поездка четвероклассников школы № 8 по предприятиям города. Первый раз они побывали на железнодорожной станции.
Владимир ПАНТЮХОВ
На снимках: Денис РАЖЕВ рассказывает детям о средствах пожаротушения; знакомство с современной спецтехникой.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.