Интерес Москвы к региону растет

В Находке с рабочим визитом побывал заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Павел ВОЛКОВ. Он встретился с представителями органов власти и бизнес-сообщества городского округа.

Участие во встрече приняли врио вице-губернатора Приморского края Константин БОГДАНЕНКО, глава НГО Андрей ГОРЕЛОВ, председатель городской думы Евгений ВОРОНИН и депутаты думы.
По поручению правительства РФ Павел Михайлович, совершая поездки по крупным городам региона, отчитался перед собравшимися о работе по развитию Дальневосточного региона, проделанной за последние четыре года. Он отметил, что сегодня многое делается для того, чтобы остановить отток населения с Дальнего Востока, создать для людей такие условия, чтобы они хотели здесь жить, работать и растить детей. Ведь Дальний Восток уникален по своему географическому положению и очень богат природными ресурсами.
Но для этого нужно пересмотреть законодательную базу по Дальневосточному региону. И такая работа ведется. За последние четыре года принято несколько важнейших федеральных законов по Дальнему Востоку, в том числе по дальневосточному гектару, развитию судостроения, рыбопереработки и др. В частности, с помощью государственных инвестиций заработала судоверфь «Звезда» в Большом Камне. В Приморье, например, организовано более 18 территорий опережающего развития, в развитие которых вложено свыше двух триллионов рублей, создано порядка 300 тысяч рабочих мест. Два года назад заработал проект «Свободный порт Владивосток», в который входит 21 муниципальное образование, включая Находку, 400 резидентов.
В экономику региона инвестировано почти 400 млрд рублей, создано 36 тысяч рабочих мест. В 16 муниципальных образованиях создан режим Свободного порта. Учитывая границы Приморского края с Китаем, модернизируется транспортный коридор между странами. С этой целью разработаны проекты «Приморье-1» и «Приморье-2», позволяющие значительно сократить путь доставки груза в Китай и обратно. К лету текущего года будет подготовлено технико-экономическое обоснование и начнется реализация проектов. В полной мере коридоры должны заработать к 2025 году.
— Благодаря новым механизмам на Дальний Восток уже привлечено 1,3 триллиона рублей. Только с резидентами Свободного порта Владивосток заключено более 400 соглашений с общим объемом инвестиций почти в 400 млрд рублей.
Привлечение частного капитала для экономического роста региона, безусловно, необходимо, потому что это играет роль катализатора.
Однако не менее важным является улучшение качества жизни населения в регионе — содействие строительству школ и детских садов, доступного жилья, обеспечение жителей качественной медицинской помощью.
В этих целях дальневосточный раздел должен быть выделен в 29 государственных программах. Целевое финансирование позволит преодолеть отставание в развитии социальной инфраструктуры. Эти задачи должны быть решены в период до 2025 года, — подчеркнул Павел ВОЛКОВ.
Заместителю министра участники встречи задали много вопросов. Представителей органов власти и бизнесменов всерьез волнует судьба края и Находки. Первый заместитель главы администрации города Борис ГЛАДКИХ в рамках формирования законодательных механизмов новой экономической политики региона предложил предусмотреть возможность получения статуса резидента Свободного порта Владивосток предприятиями с уставным капиталом не менее 100 миллионов рублей. А пока льготный режим порто-франко рассматривается только при инвестициях в новые предприятия, хотя он важен и для стимулирования развития действующих компаний.
Предприниматели также поинтересовались, будет ли снижен для Приморья тариф на электроэнергию? Когда в край «придет» газовая труба и будут ли отремонтированы федеральные дороги? Когда понизят ставки имущественного налога для юридических лиц? Почему основные налоги по-прежнему уходят в федеральную казну, не оставляя возможности развиваться территориям? Какие принимаются меры на федеральном уровне по решению проблемы угольной пыли? Что даст Приморскому краю изменение статуса администрации на статус правительства? Когда местные строительные организации получат большие заказы? С чем связано значительное повышение стоимости транспортного топлива?
Статс-секретарь Павел ВОЛКОВ заверил, что все прозвучавшие на встрече вопросы обязательно будут обсуждаться в Минвостокразвитии. Он сообщил, что объем финансирования Дальнего Востока в нынешнем году увеличен по сравнению с минувшим годом. В постоянном режиме идет совершенствование федерального закона о Свободном порте Владивосток совместно с органами федеральной и региональной власти. Павел ВОЛКОВ также подчеркнул, что налаживание механизмов взаимодействия между государством и предпринимателями является приоритетным направлением деятельности Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.