Капитал на жилье

Направить материнский капитал на улучшение жилищных условий жителям Приморского края можно в упрощенном порядке.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю напоминает, что теперь перечислить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотеке, на покупку или строительство жилья можно, посетив только кредитную организацию, минуя клиентскую службу. Отделение заключило соглашения об информационном взаимодействии с восемью кредитными организациями по распоряжению средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Ранее семьям необходимо было обратиться в ПФР для одобрения заявления, затем в банк за кредитом.
Опция прямого обращения доступна для клиентов региональных отделений «Сбербанка», банка «ВТБ», «Газпромбанка», «Примсоцбанка», банка «Приморье», «Россельхозбанка», «Дальневосточного банка» и «МТС-Банка». Клиенты других банков воспользуются упрощенным вариантом подачи заявления, когда кредитная организация подпишет соответствующее соглашение с Пенсионным фондом России.
Клиентам, которые хотят использовать материнский капитал для первоначального взноса по ипотеке или погашения основного долга, нужно заполнить соответствующее заявление в кредитном отделе. Для этого понадобятся паспортные данные, СНИЛС и сертификат на материнский капитал (если заемщиком выступает отец, нужна также копия свидетельства о браке). Затем банк направляет заявление и электронную копию выписки из ЕГРН или договора долевого участия в приморское Отделение Пенсионного фонда. Для этого используется защищённый канал связи.
Если с документами всё в порядке, деньги поступят в течение пяти рабочих дней – вместо месяца, как это было прежде. В настоящее время трем первым приморским семьям уже одобрено заявление на направление материнского капитала на улучшение жилищных условий, поданное через банки без обращения в ведомство.
Также Отделение напоминает, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически в электронном виде, без подачи заявления. Уведомление об оформлении сертификата мать ребенка может получить в «Личном кабинете» на сайте ПФР, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.