Квитанции на вывоз ТБО

В феврале жители Приморского края получили новые квитанции за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Обо всех нюансах, связанных с оплатой новой коммунальной услуги, рассказали в правительстве региона.
По словам заместителя председателя правительства Приморья Елены ПАРХОМЕНКО, с января 2020 года в Приморье выво-зом и переработкой бытового мусора занимается КГУП «Приморский экологический оператор». Главным принципом, по которому начисляется плата за услугу, является количество зарегистрированных в жилом помещении людей.
«Если раньше начисления велись исходя из площади квартиры или дома, то теперь — с проживающих в ней людей. На наш взгляд, это справедливо», – пояснила заместитель председателя.
Ежемесячный платеж на одного человека, зарегистрированного в многоквартирном доме, составил – 65,28 рубля, для частных домов – 115,9 рубля. При этом сохраняются все льготы, предоставляемые при оплате коммунальных платежей.
Она прокомментировала ситуацию, когда в квитанциях были отображены некорректные данные, в том числе и о количестве зарегистрированных в жилом помещении людей. Для исправления данных необходимо обратиться в МФЦ со следующими документами:
– для внесения изменений в число зарегистрированных по месту жительства – заверенная справка из управляющей компании, ТСЖ или выписка из поквартирной карточки.
– для внесения изменений в данные о зарегистрированном лице – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), свидетельство о собственности или договор найма.
Елена ПАРХОМЕНКО подчеркнула, что реформа в Приморье только стартовала, в связи с этим не исключены случаи несвоевременной доставки квитанций, некорректного отображения данных в них. Поэтому первое время пеня на неоплаченную услугу начисляться не будет. А в тех домах, где наблюдались нарушения с вывозом отходов, будет сделан перерасчет. «Перерасчет делается на основании акта, составленного управляющей компанией. Если возникли вопросы, связанные с перерасчетом, необходимо обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ», – уточнила зампред правительства.
Она добавила, что перед жилищной инспекцией Приморья поставлена задача проверить деятельность управляющих компаний на предмет недопущения задвоения платежей – теперь плата за вывоз мусора должна быть исключена из квитанции за коммунальные услуги, которую присылает жителям управляющая компания или ТСЖ. Также разъяснила порядок сбора и вывоза бытового мусора из частного сектора.
«Жители частного сектора вправе выбрать удобную схему вывоза отходов – это может быть так называемая позвонковая система, когда в определенное время приезжает мусорная машина и все выносят мусор или привычный сбор в контейнеры. Здесь люди большинством голосов закрепляют свое решение и озвучивают его в местной администрации», – отметила она.
По сообщению пресс-службы правительства края, в Приморье продолжают работать с 8.00 до 20.00 телефоны горячей линии по вопросам мусорной реформы: 8 800-200-53-66 и 8 800-250-43-43, звонки бесплатные.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.