КИМЧЕНИРХВА цветёт в декабре

В предновогодние дни по инициативе генерального консульства Корейской Народно-Демократической Республики во Владивостоке в Находке открылась выставка цветов кимченирхва.

В торжественной церемонии приняли участие генеральный консул КНДР Зо Сек ЧХОР, сотрудники дипломатической миссии, представители корейских диаспор Находки и Партизанска, общественности города.
Выставка приурочена к двум важным для социалистической Кореи датам – 26 лет назад на пост Верховного Главнокомандующего Корейской народной армии был выдвинут лидер КНДР КИМ ЧЕН ИР, а шесть лет назад Верховным Главнокомандующим стал новый руководитель страны — КИМ ЧЕН ЫН, обеспечивший преемственность курса страны на укрепление обороноспособности и защиту суверенитета.
Генконсул в своем выступлении отметил важность дружественных контактов генерального консульства КНДР и Находкинского городского округа, на территории которого более полувека работали корейские дипломаты. Помощник главы города Ирина ЩЕРБИНА поблагодарила генеральное консульство за открытие выставки в нашем городе.
За эти годы сложились добрые отношения сотрудников дипмиссии с находкинцами в различных сферах. Совместные спортивные мероприятия по волейболу и футболу, открытые для всех желающих выставки цветов и предметов декоративно-прикладного искусства в Международном морском клубе неизменно вызывали большой интерес и привлекали в залы болельщиков спорта и ценителей прекрасного.
Удивительно красивые, хрупкие цветы из семейства бегониевых растений выращены в оранжерее ООО «Эхиверия», специализирующейся на озеленении Находки. Пять лет назад находкинские озеленители, освоив сложную и трудоемкую технологию выращивания редких для России цветов, помогли дипломатической миссии КНДР открыть в Находке первую выставку. С тех пор ежегодно в теплице хозяйства выращивают именные цветы. Из Находки кимченирхва уезжает в другие российские города. Но самые крупные бутоны могут выращивать пока только у нас.
Вера РЯБИНИНА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.