Кипятите молоко

Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Приморской ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели исследование сырого сборного молока производителя из Чугуевского района. В результате проведенного исследования выявлено нарушение Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».

Согласно результатам исследований проб сырого молока от коров, принадлежащих одному из животноводческих хозяйств Чугуевского района, выявлено превышение содержания соматических клеток почти в полтора раза. Исследования проводились по заявлению владельца продукции.
Присутствие в молоке повышенного количества соматических клеток ведет к снижению его качества и технологических свойств при переработке. Молоко коров, больных маститом, может вызвать у людей (а в особенности у детей) пищевые отравления, расстройства функций желудочно-кишечного тракта, стрептококковую ангину и другие заболевания.
Информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. Кроме того, сведения доведены до владельца продукции для предотвращения ее использования и реализации, сообщает пресс-служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.