Краб по-прежнему в цене

За минувшую неделю сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю изъяли из незаконного оборота порядка 1,6 тонны краба разных видов, около полутора тонн креветки и более 70 килограммов очищенного дальневосточного гребешка.

Рыночная стоимость изъятых биоресурсов, по оценкам специалистов, может составлять более двух миллионов рублей.
В Приморье пришла весна и заметно потеплело. Большая часть бухт Уссурийского залива и острова Русский уже совсем очистились ото льда. Активизировались и браконьеры. Несмотря на закрытый навигационный период, они с риском для жизни выходят в море на маломерных плавсредствах в поисках быстрого заработка. Находятся и те, кто приобретает у них ценные гидробионты оптом, а затем перерабатывает в сомнительных условиях.
Так, в бухтах Щитовая и Анна пограничниками были обнаружены два катера. В ходе проверки оказалось, что оба вышли в море с целью незаконного промысла ценных водных биоресурсов. На борту одного из плавсредств обнаружено более 40 килограммов очищенных «пятаков» дальневосточного гребешка, на борту другого – свыше 30. На одном из катеров обнаружено также водолазное снаряжение с признаками его недавнего использования, незначительное количество свежевыловленного трепанга и несколько особей краба.
А в поселках Зарубино и Моряк-Рыболов была пресечена деятельность двух нелегальных цехов по переработке ценных даров моря. Один из них был оборудован в здании бывшей общественной бани. Краб здесь хранили и перерабатывали в условиях полнейшей антисанитарии.
Другое незаконное производство было выявлено во вполне легальном цехе по переработке разнорыбицы. Владелец цеха уверял пограничников, что полторы тонны вареной северной и гребенчатой креветки были приобретены им по бросовой цене исключительно для собственного потребления. Однако часть продукции была расфасована в одинаковые картонные коробки и загружена в микрогрузовик-рефконтейнер.
Все нелегально добытые дары моря изъяты. По всем фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты правовые решения.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.