«КУБОК ПОБЕДЫ»

Именно так называлось первое открытое первенство по фигурному вождению велосипеда, которое прошло на площади Партизан в районе остановки «Волна» и ознаменовало открытие сезона. Этот праздник велоспорта прошел при поддержке МБУ «Физкультура и здоровье», отдела по физкультуре и спорту администрации НГО.


Погода выдалась по-весеннему теплая и солнечная — настоящий праздник для семейного отдыха. Очевидно, именно этого и добивались организаторы – многие велосипедисты решили посетить мероприятие целыми семьями, ведь возник отличный повод провести день на свежем воздухе, приобщая детей к спорту.
В открытом первенстве приняли участие все желающие, независимо от возраста, и отрадно было видеть на площадке молодых начинающих велосипедистов. Все участники были разбиты организаторами на девять команд по три человека. Судейская коллегия подсчитывала баллы команды за прохождение трассы, которые зависели от результатов всех ее участников. Жюри суммировало основное время, затраченное на прохождение дистанции, и штрафное время, полученное за ошибки при прохождении фигур.
После совещания коллегия вынесла свой вердикт: победила команда «Знамя Победы» (Сергей КАШТАНОВ, Михаил ГОРДЕЕВ, Максим ПРОКОПЕНКО, время – 3:42), на втором месте – команда «Звезда» (Роман ВАСИЛЬЦОВ, Александр ОСИПОВ и Андрей БОЛЬ, время – 4:07), третье место досталось команде «Салют» (Владимир ФОМИНЕНКО, Данил МЯЛКИН, Алексей ФОМИНЕНКО, время: 4:19).
Данилу МЯЛКИНУ 22 года, он шесть лет занимается таким направлением в велоспорте, как беймикс. Данил овладел многими фигурами в этом виде спорта. Тренироваться ездит во Владивосток, так как в нашем городе, к сожалению, нет соответствующих площадок. В первенстве по фигурному вождению решил принять участие, чтобы продвигать любимое направление. В команду «Салют» вошли папа и сын – Алексей и Владимир ФОМИНЕНКО. Вова «за рулем» с трех лет. На маршруты выезжает вместе с отцом. Участвует в соревнованиях в первый раз.
-Велоспорт мне нравится, особенно трюки. Детям надо обязательно ездить на велосипеде, ведь езда укрепляет мышцы и развивает легкие, — уверен начинающий спортсмен.
Как отметила директор муниципального бюджетного учреждения «Физкультура и здоровье» НГО Рита ПОДКОРЫТОВА, «отрадно, что на площадке образуются семейные команды, это еще одна возможность, передавая опыт от старшего поколения младшему, растить будущих спортсменов Находки».
— Эти соревнования ознаменовали начало сезона, который обещает быть очень насыщенным, — рассказывает председатель велоклуба «Находка» Антон СИДОРОВ. — Мы решили показать горожанам нечто новенькое, ведь чемпионат по фигурному вождению велосипеда проходит в городе в первый раз, и не случайно он посвящен такому важному событию в жизни каждого россиянина, как День Победы. Фигурное вождение — это велотуристическое многоборье, которое включает в себя различные площадки с препятствиями. В нашем случае оно состояло из таких технических элементов, как: «Колея», «Перенос предмета», «Восьмерка», «Круг, «Зигзаг», «Желоб», «Слалом», «Узор из конусов», «Ворота», «Кривая дорожка», «Стоп-линия». Велосипедистам даже с большим стажем не всегда комфортно на такой трассе, потому здесь главное – не только скорость, но и навыки вождения, умение быстро преодолевать препятствия на местности, реагировать на поставленную задачу.
Велоклуб «Находка» благодарит волонтеров объединения и лично главного судью соревнований Илью КВАШУ за организацию первенства. Отдельное спасибо сотрудникам патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, которые обеспечили безопасность проведения состязаний.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.