Молодым специалистам помогут с трудоустройством

В Приморье введут новые меры поддержки для молодых специалистов, работающих в приоритетных для развития территории отраслях экономики. Соответствующие поправки в краевой закон «О молодежной политике», инициированные главой региона Олегом КОЖЕМЯКО приняли единогласно на очередном заседании депутаты Законодательного Собрания Приморского края.

Документ подготовлен краевым департаментом по делам молодежи под руководством первого вице-губернатора – председателя правительства Приморья Веры ЩЕРБИНА. Согласно поправкам, государственная поддержка будет оказываться молодому специалисту в течение первого года работы.
«Размер выплат зависит от того, совпадает место жительства выпускника с местом трудоустройства или нет. Планируется, что в первом случае ежемесячное пособие составит 12 тысяч рублей. Если для устройства на работу молодому специалисту потребуется переехать в другой район Приморья, его увеличат до 22 тысяч рублей в случае невозможности предоставления служебного или арендного жилья», – уточнила директор краевого департамента по делам молодежи Елена ТОМЧУК.
Государственную поддержку смогут получать выпускники средних профессиональных и высших учебных заведений, которые успешно пройдут соответствующий конкурс в 2020-2023 годах, сообщается на сайте правительства края. При этом обязательным условием для предоставления ежемесячной денежной выплаты из краевого бюджета является трудоустройство молодого специалиста в течение полугода после участия в конкурсе на должность, включенную в перечень вакансий организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморья.
Изменения призваны решить задачу кадровой обеспеченности приоритетных отраслей региональной экономики и предусматривают дополнительные меры поддержки для молодых специалистов. Планируется, что предоставление новой меры поддержки начнется с 1 октября нынешнего года.

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита, Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.