Найти в себе художника, певца или поэта

помогает городской фестиваль творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций»
Фестиваль состоялся в рамках празднования Международного дня пожилых людей в Доме культуры им. Ю. Гагарина. На сцене демонстрировали свои таланты горожане, достигшие почтенного возраста.
В этом году он прошел в седьмой раз.
Это захватывающее зрелище — волнительное, разнообразное по содержанию, вовлекающее зрителя в сопереживание участникам проекта. Традиционно фестиваль включает выставку авторских работ и концертную программу. Можно только удивляться мастерству людей, вступивших в золотой возраст! Умельцы представили на суд зрителей разнообразные творения: это и модели из «бабушкиного сундука» – вышивки крестиком и лентами, шитье, вязание, кружевные изделия в технике макраме; и работы художников-любителей, фотографов, раскрывающие внутренний мир авторов.
Участники концертной программы подготовили номера вокального, литературного, танцевального жанров. Ведь очень многие горожане пенсионного возраста не только талантливо декламируют стихи, но и много пишут, сочиняют. Со стихотворными произведениями выступили пять участников – Нина ЛУЧИНИНА, Николай БАБИН, Елена МАМОНТОВА, Татьяна ОВЧИННИКОВА, Владимир ТЮШЕВ. Проявили себя конкурсанты и в танцевальном искусстве – Наталья ТЕКИНА исполнила танец «Сапожки». Желанным гостем на празднике стал спортивный клуб «Феникс», руководит которым Валентина МАЛКОВА.
Свои певческие таланты продемонстрировали Татьяна БЕРЕЗЕНКО, Екатерина ФИДА, Нина СТАДНИК, Людмила ОШНЯКОВА, Татьяна ВЕРГАЗОВА, Светлана ЛОБАНОВСКАЯ, Таисия СМАГИНА. Все эти артисты свободное от домашних дел время посвящают своему увлечению – и именно любовь к песне привела их на сцену. А финальным аккордом фестиваля «Пусть не прервется нить традиций» стало выступление вокальной группы «Надежда», руководитель которого – председатель общества инвалидов города Находки Ирина БОНДАРЬ всегда с удовольствием откликается на участие в таких мероприятиях.
Каждый конкурсант на сцене – настоящий артист со своей изюминкой, и каждый обязательно одерживает победу на определенном этапе. Поэтому на фестивале не было победителей и побежденных – в финале праздника каждый участник был награжден подарком и дипломом. Украшением программы стало яркое выступление образцового ансамбля танца «Приморская капель» (руководитель Галина КАЛИНА).
-Ежегодно фестиваль оставляет на память о себе фотографии и атмосферу теплого, душевного праздника, позволяющего людям пожилого возраста почувствовать себя нужными, молодыми и незабытыми, – таково мнение зрителей – детей и внуков тех, кто не побоялся сегодня выйти на сцену. Наши бабушки и дедушки стали настоящими победителями на этом фестивале, ведь они побеждают свой возраст, болезни и уныние, становясь примером для будущих участников!
-Когда позади карьерная гонка, дети выросли и стали самостоятельными, многим людям хочется наконец-то заняться чем-нибудь для души, что-то сделать своими руками, передать эмоции с помощью красок, слов и движений, узнать секреты народных ремесел, украсить мир яркими поделками, стихами, песнями. Те, кто открыл в себе художника, певца или поэта, нашел новое призвание, увлекся творчеством, получают возможность на нашем ежегодном мероприятии показать свои работы, творческие номера, полюбоваться работами других, а главное, пообщаться в кругу единомышленников, — считает директор МБУК «ДК им.Ю.Гагарина» Елена АНДРЮЩЕНКО. – Именно поэтому в нашем коллективе семь лет назад зародилась идея проведения фестиваля, чтобы дать возможность людям зрелого и старшего возраста раскрыть и продемонстрировать свои таланты и доказать, что жизнь после выхода на пенсию может быть яркой и насыщенной. Отрадно, что нашу идею поддержало управление культуры администрации города — благодаря его финансированию участники фестиваля получили дипломы и сувениры.
Многих зрителей – постоянных посетителей культурно-массовых мероприятий, проводимых в стенах Дома культуры им. Ю. Гагарина, – порадовал тот факт, что фестиваль творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций» стал в нашем городе традиционным. Организаторы мероприятия надеются, что в следующем году на восьмом фестивале участники порадуют зрителей новыми творческими номерами и прекрасными выставочными изделиями.
Инна БРОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.