Наркозависимость не грипп, таблетками не вылечишь

В ноябре в Приморье проходит ежегодная общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», главная задача которой содействовать профилактике наркомании, сокращению распространения и употребления наркотиков и наркосодержащих веществ, побуждению наркозависимых граждан из разных возрастных и социальных групп к лечению.

Ей предшествовала антинаркотическая операция «Мак-2017», стартовавшая еще в июне и завершившаяся в сентябре.
Два больших мероприятия ежегодно включаются в годовой план работы отдела МВД России по городу Находке по выявлению, пресечению, предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, профилактики наркомании и наркозависимости. Для Приморья проблема распространения наркотиков и психотропных веществ по- прежнему актуальна, хотя за последние два года отмечается устойчивое снижение показателей наркозаболеваний населения края.
Как сообщил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Находке Сергей СЕРОВ, за время проведения антинаркотической операции было зарегистрировано 16 преступлений, 40 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято более пяти килограммов наркотиков, выявлен участок посевов наркосодержащих растений площадью 140 кв. метров, уничтожено 338 кустов конопли.
Наркомания – не грипп, разовым приемом таблеток не вылечишь человека, страдающего тяжелыми формами зависимости от страшного зелья. И работа полицейских подразделений наркоконтроля ОМВД ведется во взаимодействии со всеми правоохранительными структурами, органами государственной и муниципальной власти, общественностью. С начала года общими усилиями проведено 98 разноплановых мероприятий. В первую очередь профилактических. Это конференции, семинары-совещания, лекции с демонстрацией фильмов антинаркотической направленности. Участниками их стали почти три тысячи человек. Активно работает антинаркотическая комиссия, на заседаниях которой рассматриваются результаты мониторинга ситуации в городе и социологических исследований с учетом кризисных показателей наркозаболеваемости и преступности на этой основе.
Особая группа заботы и внимания — категории несовершеннолетних, подростков из группы риска, призывная молодежь. Вопрос: «Как уберечь будущее страны?» решается сегодня, и все средства профилактики используются в полном объеме. Нужны тренинги, круглые столы, индивидуальные беседы, кинопоказы в целевой аудитории, спортивные мероприятия, поддержка попыток возвращения к прежней жизни без наркотиков, организация телефонов доверия и горячих линий. И все ради того, чтобы достучаться до юных сердец и разума, помочь им найти силы преодолеть себя, отказаться от пагубной привычки.
И эти комплексные меры дают результаты. Ширятся ряды волонтеров, которые помогут тем, кто готов отказаться от наркодурмана. На телефоны доверия, организованные весной, поступило 47 сообщений. Цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией, собрал более 800 человек. Успешно прошли месячник «Армия против наркотиков», станционная игра в детских лагерях отдыха «День независимости» для старших групп и «Зарядка со стражем порядка» для младших, собравшие большие аудитории.
А сколько полезной и нужной для ребят информации о том, как не стать наркозависимым, узнали представители молодого поколения на таких встречах. И эту работу надо продолжать сообща и комплексно.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.