«Находка» — в солнечном Крыму

Во Владивостоке состоялось совместное заседание
Совета муниципальных образований Приморского края
и Совета муниципальных образований Республики Крым.


В ходе встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между городами двух регионов — Артемом и Ялтой, Уссурийском и Евпаторией. Находка будет взаимодействовать с курортным Судаком в сферах торговли, туризма, спорта и культуры. Кроме того, соглашение предполагает обмен опытом и информацией по созданию рекреационных зон, благоустройства территорий, безбарьерной среды, дает возможность для диалога между бизнес-структурами.
Ведется детальная проработка планов сотрудничества. Так, в Судаке планируется открытие магазина «Находка», где крымчане смогут приобрести тихоокеанские морские деликатесы, дальневосточные бальзамы, орехи и приморский мед. А в Находке появится магазин «Судак», в котором будут представлены знаменитые крымские марочные и шампанские вина, фрукты и овощи.
Привлекательной для находкинцев будет и курортная составляющая Судака. Этот крымский город более сотни лет известен как круглогодичная здравница с целебным минеральным источником. В его санаториях и пансионатах лечат заболевания органов дыхания, нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. Кроме того, это единственный крымский курорт с пляжем из кварцевого песка. Благодаря сотрудничеству, многие жители нашего города смогут подлечиться в Крыму по льготным путевкам. Причем, речь как о находкинцах определенных социальных категорий — например, многодетных семьях, пенсионерах, инвалидах, так и о работниках городских предприятий по линии профсоюзов.
Крымчане заинтересовались опытом Находки в вопросах благоустройства и озеленения в рамках федеральных программ, а также эффективной организации работы жилищно-коммунального хозяйства в условиях бюджетного дефицита, характерного для многих муниципалитетов страны. Соглашение предусматривает взаимный культурный обмен, В ближайшее время планируется ответный визит делегации Находки, в ходе которого соглашение обретет реальную программу.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.