Наши новогодние традиции

Для меня Новый год — это самый долгожданный и любимый праздник. За несколько дней до его наступления мы готовим подарки нашим родным и друзьям, от этого становится еще радостнее и веселей. Такая традиция, я думаю, появилась не только в нашей семье, она существовала всегда. И всё-таки мы стараемся ее не нарушить. Ведь это так здорово — видеть счастливую улыбку на лице человека, которому ты вручаешь подарок.
Под Новый год принято одаривать не только родных, но и совсем незнакомых людей. В таких благотворительных акциях наша семья тоже принимает участие, но мама говорит, что этим не стоит хвалиться.
А еще одна традиция появилась у нас с рождением моей младшей сестренки. В предновогоднее утро мы собираемся всей семьей у елки и разбираем подарки, которые там уже для нас оставил Дед Мороз. Я точно знаю, что для меня там что-то есть, ведь не зря же отправляю ему письма. На самом деле оказывается, что меня ждет не один подарок.
Как-то я спросила у мамы, а много ли сюрпризов она получала на Новый год? Мама рассказала, что иногда это был всего один подарок, но очень желанный и ценный. А еще раньше своих родственников было принято поздравлять почтовой открыткой, и мама (тогда она была еще школьницей) покупала целую стопку и отправляла всем родным.
В нашей семье сохранились некоторые из них, им больше 20 лет, а одна открытка — 1977 года. Когда мы украшаем новогоднюю елку, то вместе с яркими современными игрушками висят и те, что сохранились из маминого детства. Это стеклянные шары, фигурки снеговиков и рыбок, оранжевая морковка и Дед Мороз на прищепке, есть одна снежинка, на которой стоит цена — 10 копеек. Мама просит, чтоб мы аккуратно их вешали, а когда она берет в руки какую-нибудь из них, то смеется, — наверное, вспоминает что-то. В такие минуты на ее глазах появляются слезы, но лицо всё равно улыбается, значит, эти слезы от счастья. И тогда я загадываю про себя желание, чтобы оно никогда нас не покидало.
Вероника ДОРОШЕНКО,
ученица МБОУ «СОШ № 17»
Фото автора

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.