Ночь искусств «Арт-залив»

157-летие со дня открытия бухты Находка отметят жители и гости города масштабной акцией «Ночь искусств «Арт-залив».


17 июня с 18.00 до 23.00 находкинцев ожидает мультикультурное действо. В интерпретации музейно-выставочного центра акция «Ночь в музее» превратилась в фестиваль, происходящий одновременно на разных площадках. Причем не только в учреждениях культуры. В этом году к инициаторам присоединятся кафе и рестораны, корпоративные музеи, парк исторических реконструкций «Пограничная площадь», картинная галерея «Вернисаж». Арт-площадки, игры на морскую тематику, мастер-классы, танцы, импровизированные концерты, кинопоказы – такие виды культурного досуга готовы предложить участники «Залива» жителям и гостям Находки.
Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Основной площадкой события, конечно, выступит городской музей на ул. Владивостокской, 6. «Ночь» объединит морская тема. Фоном вечера станет художественный фильм «Путина», который снимался в Находке в конце 70-х годов прошлого века. Впервые будет показана коллекция графики под названием «Инспектор рыбнадзора». В залах разместятся 60 листов с изображением обитателей Японского моря, в интерактивной зоне площадки организуют стол для рисования по шаблонам. Для тех, кто предпочитает работать с материалами и предметами, заработает арт-мастерская «Бермудский треугольник». Под руководством профессионалов участники мастер-класса выполнят ассамбляжи – произведения одного из направлений современного искусства.
Территория вокруг городского музея также будет задействована. Импровизированный концерт, арт-ярмарка с участием мастеров и художников, проект «Социальные танцы», «бард-палатка» — каждый найдет себе интересное развлечение по вкусу. Чтобы было проще ориентироваться в происходящем, каждому посетителю «Ночи искусств» в музее на входе предложат маршрутный лист.
В неурочное время готов принять посетителей парк «Пограничная площадь». Комплекс исторических реконструкций постепенно развивается на одном гектаре лесопарковой зоны. На данном этапе в работе пять объектов. Это мастерские древних ремесел, самолетный ангар с моделью полутораплана 40-х годов в натуральную величину, фортификационный комплекс из бетонного ДОТа и солдатской землянки того же периода, жилище коренных народов. Вход в парк оформлен в виде сторожевой башни. Все зоны привязаны к региону и воссоздают историю Дальнего Востока России. Для посетителей предусмотрены экскурсии и ремесленные мастер-классы. Все площадки оснащены медиапроекторами для показа кинохроники и учебных презентаций по истории. Комплекс расположен на территории бывшей станции юннатов по адресу: ул. Пограничная, 42.
Муниципальная галерея «Вернисаж» также откроет свои двери в вечерние часы. В учреждении по Находкинскому проспекту, 22, открыта фотовыставка «Макро-Находка – от науки к искусству». Экспозиция погружает в удивительный мир насекомых Приморского края, снятых крупным планом.
«Ночь искусств» предоставляет редкую возможность попасть в корпоративные музеи. Желающие смогут познакомиться с историей одного из старейших предприятий Находки — базы активного морского рыболовства. До места любознательных доставит специально организованный транспорт. Коллекция документов и предметов находится в управлении компании на ул. Макарова, 5. Музей Находкинского филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса также готов в этот день принять гостей. Учебное заведение располагается на ул. Озерной, 2.
По предварительной информации, в «Ночи искусств» примут участие кафе и рестораны «Тандыр хауз», «Докер паб», «Биг Будда». Выставки самых интересных рекламных постов, кинопоказы, мультимедиапрезентации по современному искусству, мастер-классы по каллиграфии расширят формат отдыха в этих заведениях.

Пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.