Нужна стратегия общих усилий

Руководство АО «Восточный Порт» и депутат Госдумы Виктория НИКОЛАЕВА провели рабочую встречу по вопросам экологической безопасности.


В ходе рабочей встречи стороны обсудили совместные мероприятия по обеспечению экологической безопасности в сфере перевалки угля. Управляющий директор «Восточного Порта» Анатолий ЛАЗАРЕВ рассказал о работах, которые проводятся компанией для обеспечения безопасности производственных процессов, внедрения современных технологий экологической защиты, повышения экологического воспитания и просвещения населения. Вопросы экологии и защиты окружающей среды являются приоритетными в деятельности компании.
Со своей стороны парламентарий отметила важность активного взаимодействия с «Восточным Портом» по выработке консолидированной позиции в вопросах экологической безопасности в работе компаний, ведущих перевалку угля в регионе, и разработке методик дифференцированного подхода к ответственности стивидоров.
– Наша общая цель – сохранение и оздоровление окружающей среды. Мы готовы поддерживать компании, которые проявляют заботу об экологии, и при этом необходимы точечные, но эффективные меры наказания для нарушителей. Но сегодня не хватает четко разработанных методик для определения коэффициента угольной пыли в воздухе и дифференцированного подхода к ответственности стивидора. В рамках нашего соглашения совместно со специалистами «Восточного Порта» мы готовы разработать стратегию и найти пути решения в данном вопросе, — подчеркнула Виктория НИКОЛАЕВА.
АО «Восточный Порт» подтвердил готовность к дальнейшему обмену опытом в рамках совместной работы и предоставлению ресурсов на базе собственной аккредитованной лаборатории, специалисты которой ведут непрерывный экологический мониторинг.
Отметим, что «Управляющей портовой компанией» и предприятием в рамках экологической политики разработан и реализуется долгосрочный план мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
«Восточный Порт» является единственным стивидором в Приморье, имеющим собственные установки для очистки сточных вод. На терминалах комплекса круглосуточно работают установки для очистки воздуха и функционирует система орошения угольных складов, циклонная система аспирации воздуха. С приходом зимы предприятие предусмотрело серию плановых защитных мероприятий: проведен осмотр механизмов, участвующих в пылеподавлении, произведена частичная замена фильтрующих элементов в системе аспирации.
Двухстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения экологической безопасности между предприятием и депутатом Госдумы Викторией Николаевой было подписано в июне 2017 года.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.