Нужны соглашения и контроль

Открытая перевалка угля на морских терминалах в Находке стала предметом обсуждения комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморского края
Председатель ЗСПК Александр Ролик отметил, что ситуация в Находке находится на особом контроле врио губернатора края Андрея Тарасенко и депутатского корпуса. При этом единовременно закрыть угольные терминалы в городе невозможно, так как они обеспечивают работой тысячи находкинцев. По словам первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, в перевалке угля сегодня заняты пять с половиной тысяч жителей городского округа, сообщает пресс-служба администрации края.
«Постепенно мы должны пылящие грузы направлять на специализированные угольные порты, например, в порт Восточный. Его мощности это позволяют, – отметил Александр Костенко. — Администрация Приморья готова в ближайшее время подписать соглашения со стивидорными компаниями, которые переваливают уголь в портах Находки, о поэтапном снижении объёмов перевалки угля.
Из 12 стивидоров с одним такое соглашение уже подписано, ещё с 10-ю соглашения находятся в стадии проработки и планируются к подписанию в ближайшее время. В соглашениях должны быть прописаны действия стивидорных компаний на ближайшие 45 дней – до окончания неблагоприятного погодного периода. А также меры по снижению последствий для окружающей среды на весь текущий год. На таких условиях мы готовы соглашения подписывать. Иначе будем вынуждены требовать от предприятий прекратить работу».
Он добавил, что санитарные зоны вокруг терминалов рассчитывались, исходя из планируемых объёмов перевалки угля. И сегодня, к сожалению, есть факты, когда заявленная мощность не соответствует факту перевалки.
— Мы направили в Росморпорт предложение проверить договоры аренды со стивидорными компаниями на соответствие тем параметрам, в соответствии с которыми эти площади сдавались в аренду. Что касается контроля за исполнением соглашений, которые администрация края подпишет со стивидорными компаниями и администрацией Находкинского городского округа, мы хотели бы, чтобы федеральные надзорные органы взяли на контроль исполнение этих поручений. У суда есть право приостанавливать работу компаний на 90 суток в случае нарушений. Сегодня эта практика не применяется, а лишь выписываются штрафы, – акцентировал внимание Александр Костенко.
Первый заместитель главы администрации Находки Борис Гладких отметил, что предприятия, переваливающие уголь, ввели в работу 45 пылеподавляющих установок. Всего за прошлый год в портах города было перевалено 47 миллионов тонн угля.
Отметим, в феврале совещание по вопросам снижения негативного воздействия на экологию и здоровье людей в результате открытой перевалки угля провёл в Находке помощник президента РФ Константин Чуйченко. В частности, он подчеркнул, что проверочные мероприятия будут более эффективными, если площадки перевалки угля будут оснащены системой видеонаблюдения.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.