Олег КОЛЯДИН: Будущее за укрупнением территории

SONY DSCНаходка станет крупнейшим транспортно-логистическим центром России. Глава администрации городского округа Олег КОЛЯДИН рассказал, каким он видит будущее муниципального образования.

— Олег Геннадиевич, 2015 год для России ознаменовался разворотом на Восток. Торговые отношения с азиатскими странами и прежде всего с Китаем становятся достойной заменой Европе и «лекарством» от санкций. Какие перспективы открыл этот разворот перед Восточными воротами России — Находкой?

— Сегодня 80 процентов всех грузов Приморского края приходится на находкинские порты. С так называемым разворотом на Восток объемы грузооборота только растут. Во Врангеле уже спроектирован новый угольный терминал мощностью 20 млн тонн. Продолжается строительство третьей очереди порта Восточного, что фактически вдвое увеличит его грузооборот. Все это, безусловно, накладывает большую нагрузку на железнодорожников, которые должны обеспечить бесперебойное прохождение грузов через станции. Поэтому одновременно с развитием портовой инфраструктуры будет реализована большая программа по модернизации железнодорожного узла. А это новые современные технологии, высокооплачиваемые рабочие места, развитие сопутствующих отраслей – торговли, строительства, сферы обслуживания. Безусловно, важный для города момент – строительство новых социальных объектов, жилья для сотрудников.

— Планы масштабные, а достаточно ли ресурсов для их реализаци — как человеческих, так и материальных?
— Будущее – за укрупнением территорий. Сегодня в воздухе витает идея объединения в одну агломерацию Находки, Партизанска и Партизанского района. Мы плотно сотрудничаем как на уровне органов местного самоуправления, так и на человеческом. Не секрет, что немало жителей Партизанска и Партизанского района каждый день приезжают в Находку на работу или учебу. Сами границы муниципальных образований пересекаются. Например, с одной стороны дороги в порт Восточный – территория Партизанского района, с другой — Находка. Поэтому идея объединения буквально напрашивается сама собой. Крупные города дают больше возможностей молодым и активным — для роста карьеры, для получения высоких доходов, выбора жилья. Объединение возможностей трех территорий станет трамплином для общего развития и остановит отток молодежи. Только так город будет жить и развиваться.

— К слову, о реформах. Находка пережила изменения в системе местного самоуправления. Вы были всенародно избранным мэром, затем назначенным главой города, затем главой администрации. По вашим внутренним ощущениям, какая модель наиболее эффективна?
— О так называемой «двуглавой» модели, когда городом управляли глава администрации и глава города, сейчас можно говорить в прошедшем времени. Уже в начале 2016 года высшим должностным лицом станет глава Находки. При этом, по моему глубокому убеждению, эффективность зависит не от должности. Сама работа все это время осталась прежней — управление городскими службами.
Куда важнее, что процесс реформирования Находка прошла безболезненно. Внутриполитические изменения никак не влияли на работу предприятий, в дома подавались вода, свет и тепло, общественный транспорт шел своими маршрутами, работали больницы, школы, детские сады. Вообще же оценку эффективности можно будет давать только по истечении какого-то времени, проанализировав результат работы, выслушав мнение горожан.

— Олег Геннадиевич, что пожелаете жителям в канун новогоднихпраздников?
— Всем крепкого здоровья, добра, любви, терпения. Чтобы у всех была достойная работа, стабильная зарплата, исполнялись планы и надежды.

Беседовал Дмитрий КОЖИН

Километры дорог

В 2015 году заасфальтированы улицы Шоссейная, Пирогова, Красноармейская, Бабкина, Победы, Заречная, Луговая, Озерный бульвар, а также участки Находкинского, Северного и Восточного проспектов.
В Южном микрорайоне заасфальтированы проезды от основной автодороги к детскому саду № 39 и поликлинике, а также тротуары по ул. Ленинградской.
Началось строительство дороги в бухту Среднюю. Проектом предусмотрено четыре съезда на территорию, выделенную под строительство индивидуальных домов многодетным семьям. Чистовое асфальтирование всей дороги и устройство тротуара намечено на 2016 год.

Новая жизнь старого жилфонда

За 2015 год полностью отремонтировано 16 многоквартирных домов в историческом центре города, на улице Луначарского. Контролировали работы собственники жилья и оператор региональной программы – некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края».
В домах заменили внутренние системы отопления, водоснабжения, канализации и электропитания. В порядок приведены фасады, подвалы и крыши строений, восстановлены входные ступени, отремонтированы отмостки. Установлены датчики движения, которые автоматически включают и выключают свет в подъездах.

Детские сады

Новые группы приняли мальчишек и девчонок в садах № 46, 55, 58, 60. Сразу два коллектива самого маленького возраста, от двух до трех лет, справили новоселье в саду № 15. Создание дополнительных мест именно для этой возрастной категории – одна из приоритетнейших задач управления образования.
Еще одна возможность увеличить количество мест – эффективно использовать уже имеющиеся площади. Администрация города заменила устаревшую мебель на новую в 11 детских садах. Эта мера позволила открыть еще 117 мест в детских садах № 8, 14 и 51.
Доступный спорт

Физкультурный городок установлен на территории стадиона «Водник». Тренажерный комплекс на главной спортивной базе города включает турники и брусья различной высоты, рукоходы и скамейки для упражнений на пресс.
Находку украсили три многофункциональных мини-стадиона возле школ № 9, 23 и 24. Площадь каждого из них – более 3,5 тыс. кв. метров. Мини-стадионы застелены специальным всесезонным покрытием. Свою лепту в строительство мини-стадиона при школе № 9 внес и частный бизнес. В дополнение к комплексу устроено футбольное поле с искусственным газоном.

Высокие технологии местного здравоохранения

В структуре горбольницы открыто новое отделение с уникальным оборудованием для исследования сосудов и рентгенэндоваскулярной хирургии. Запуск ангиографического комплекса позволил на месте оказывать помощь пациентам с заболеваниями, в том числе инфарктами и инсультами, с которыми ранее справлялись только во Владивостоке. В рамках пилотного проекта Минздрава активно развивается отделение восстановительного лечения, куда направляют пациентов, перенесших травмы, инсульты, эндопротезирование. Здесь же оказывают помощь больным с остеохондрозами, невралгиями и многими другими заболеваниями.

Находка и Свободный порт Владивосток

Показатели переработки грузов в портах Восточный и Находка в 2015 году перевалили отметку в 80 млн тонн. Доля местных стивидоров в общем грузообороте Дальневосточного бассейна составила 50,8 процентов. По номенклатуре грузов через Находку прошло 32,5 процента от общего объема угля, перегруженного в российских портах, 12 процентов грузов в контейнерах. Из общего объема сырой нефти, которая экспортируется через российские морские терминалы, 15 процентов прошло через «Козьмино».
Принятие закона о Свободном порте Владивосток поможет использовать преимущества территории для быстрой интеграции в экономическое пространство стран АТР, обеспечит развитие международной торговли. Придание ряду территорий Приморского края, в том числе и Находке, статуса Свободного порта, позволит получить импульс для дальнейшего экономического развития. С учетом увеличения терминальных мощностей портов Восточный и Находка их грузооборот может увеличиться к 2020 году до 140 млн тонн.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.