Оплачивать труд медиков

в Приморье будут по-новому с 2020 года

Новые условия оплаты труда медицинских работников вводятся в Приморском крае с 1 января 2020 года. Зарплатная реформа в регионах – поручение президента РФ Владимира ПУТИНА. Одна из ее основных задач – привлечь и сохранить кадры именно в государственных клиниках. 

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, работа по введению новых условий была начата заблаговременно – еще в начале 2019 года.
«Основным изменением является установление минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам. Вторым существенным нововведением является изменение районного коэффициента к заработной плате, который будет составлять в большей части наших подведомственных учреждений 20%. Это значит, что оклады будут увеличены не менее чем на 10% у каждого работника и сама зарплата вырастет на 3,125%», – пояснила начальник отдела государственных гарантий, медицинского страхования, заработной платы и охраны труда департамента здравоохранения Лариса АБАШИНА.
Сегодня Приморье – в числе регионов с низкими окладами в сфере здравоохранения. По поручению губернатора ситуацию меняют. «Всем медицинским работникам Приморья поднимут окладную часть, что сделает гарантированную выплату больше. Это делается для того, чтобы молодые кадры чувствовали свою защищенность в финансовом вопросе», – отмечает врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор ФИСЕНКО.
Главная задача для края – закрыть кадровый дефицит и удержать молодежь, особенно в отдаленных районах. «Когда молодой специалист приходит на работу, ему гарантирован небольшой оклад. На стимулирующие еще не заработал. И зарплата становится такой, что молодые люди уходят в частные клиники. Задача нововведения – изменить структуру», – говорит Лариса АБАШИНА.
В департаменте подчеркивают, что с представителями всех учреждений перед тем, как переходить на новую систему оплаты труда, была проведена учеба и разъяснительная работа. «Первое, что сделали с экономическим отделом – просчитали. Базовый оклад был 8241, стал 14500. База увеличилась, и цифра конечная тоже. С нового года структуру оплаты для медработников усовершенствуют. В минусе не останется ни один сотрудник», – говорит главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела КАБИЕВА.
Медицинские работники давно просили об увеличении своих окладов. В первую очередь это связано с тем, что оклад является гарантированной частью зарплаты. Так, система начисления станет более прозрачной. По мнению экспертов в сфере здравоохранения, это только начало работы по усовершенствованию системы оплаты труда врачей. В планах также – добиваться дополнительных финансовых вливаний в отрасль.
Новая системы оплаты труда получила одобрение и приморского профсоюза медицинских работников. Как подчеркнула представитель профсоюза Ольга СОЛОВЕЙЧУК, важно то, что увеличена окладная часть, которая сегодня составляет до 55%. «Сохранены стимулирующие и компенсационные выплаты», – подчеркнула она.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.