Переселение из аварийного жилья: как принять участие в программе

Здравствуйте уважаемая редакция! Выписываю «Находкинский рабочий» уже много лет и хотела бы обратиться с вопросом. Пишу от имени пенсионерки, проживающей в аварийном доме. Родственников в нашем городе у нее нет, поэтому я оказываю ей посильную помощь и прошу отнестись к моему вопросу со всей серьезностью. Я знаю, что в Находке действует муниципальная программа «Обеспечение доступным жильем жителей Находкинского городского округа». Моя знакомая — человек пожилой и не имеет юридического образования. Не могли бы вы разъяснить, в каких случаях она, как собственник квартиры в многоквартирном доме, признанном аварийным, может принять участие в этой программе?
Заранее спасибо.
Денивиктова Эльвира Валерьевна
На вопрос читательницы мы попросили ответить начальника правового управления администрации Находкинского городского округа Наталью ОСИПОВУ.


Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 85, 86,  89 Жилищного кодекса РФ (далее -ЖК РФ). В силу статьи 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам  органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Часть 1 статьи 89 ЖК РФ устанавливает требования, предъявляемые к жилому помещению, предоставляемому по договору социального найма при выселении граждан. Жилое помещение, предоставляемое в случае, предусмотренном в ст. 86 ЖК РФ, должно быть:
1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
2) пригодным для проживания;
3) находиться в черте данного населенного пункта;
4) предоставляемое жилое помещение должно быть равным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель, соответственно, имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире  (часть 2 статьи 89 ЖК РФ).
Требование о благоустроенности предоставляемого жилого помещения означает, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).
Требование статьи 89 ЖК РФ о расположении предоставляемого жилого помещения в черте данного населенного пункта означает, что предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое помещение должно находиться в границах того же населенного пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение. В частности, граждане могут быть переселены из центральной части города на окраину и наоборот, либо из одного района города в другой.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 г., в разделе III (Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями) указано, что возражения против переселения в предлагаемое жилое помещение гражданами со ссылкой на недостаточное количество в районе предлагаемого проживания детских образовательных учреждений или лечебных учреждений определенного профиля, отдаленность от центра населенного пункта, мест обучения или работы, что приведет к ухудшению жилищных условий, правомерно не принимаются во внимание судами при рассмотрении дел данной категории.
Статья 89 ЖК РФ устанавливает требование предоставления нанимателям жилого помещения, равнозначного ранее занимаемому, при этом в законе однозначно установлено определение равнозначности исходя из общей площади жилого помещения. В соответствии со статьей 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
В соответствии с положениями статьи 89 ЖК РФ, гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, также предоставляется равнозначное жилое помещение ранее занимаемому, т. к. предоставление жилого помещения осуществляется не в порядке очередности и правовые основания для требования улучшения жилищных условий, исходя из нормы предоставления, отсутствуют.
Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Для собственников порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьей  32  Жилищного кодекса РФ.
В силу части 10 статьи 32 ЖК РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу  является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе  в разумный срок. В случае если данные собственники в установленный срок не осуществили снос  указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
Согласно части 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения при выплате выкупной цены за изымаемые жилые помещения определена  разделом 6   подпрограммы № 7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае» на 2013 — 2020 годы государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края» на 2013 — 2020 годы, утвержденной постановлением администрации Приморского края от 07.12.2012 г. № 398-па.
Согласно части 8 статьи 32 ЖК РФ, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Учитывая изложенное, собственник вправе рассчитывать на возмещение за изымаемое жилое помещение либо на предоставление ему другого жилого помещения. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения.
Предоставление жилого помещения  осуществляется с учетом положений статьи 89 ЖК РФ.
В случае отказа от переселения в предлагаемое жилое помещение вопрос о принудительном выселении решается в судебном порядке.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.