ПОЛВЕКА ВЕЧНОЙ МУЗЫКИ

2018 год для Находкинского музыкального колледжа является юбилейным. Учебному учреждению культуры исполнилось 50 лет! Праздничный концерт в честь юбилея состоялся на сцене Международного морского клуба. Разделить радость славной даты и побывать на торжестве Музыки пришло много гостей и жителей города.


На сцене выступали творческие коллективы, являющиеся гордостью колледжа, имеющие звания лауреатов и дипломантов различных международных, региональных и краевых конкурсов и фестивалей. Это хор «Ауфтакт» – руководитель Евгения КОПЫЛОВА, студенческий духовой оркестр – руководитель Сергей СЛАСТИН; ансамбль ложкарей – руководитель Любовь ПЕТУХИНА. Свое мастерство продемонстрировали лауреаты международных конкурсов студентка четвертого курса Анна БОБРОВА (преподаватель Ирина КОВАЛЕНКО, флейта) и Анастасия ШИШ (преподаватель Елена СУРЖИНА, фортепиано) – выпускница колледжа, а ныне студентка ДВГИИ.
Звенящий май 1968 года стал началом Находкинского музыкального училища, самого молодого учебного заведения Дальневосточного региона. Здесь готовят квалифицированных специалистов для детских музыкальных школ Приморского края, клубов, дворцов и домов культуры, артистов хоровых и оркестровых коллективов, концертмейстеров и солистов-вокалистов, исполнителей на различных музыкальных инструментах.
Пятьдесят лет назад распахнулись двери музыкального училища Находки. Оно начиналось с двух отделений: фортепианного и народных инструментов. С годами открылись хоровое отделение, духовых инструментов, вокальное, теоретическое, музыкального образования, а также отделение музыкального искусства эстрады.
Все преподаватели колледжа имеют высшую квалификацию. Некоторые работают в учреждении много лет: заслуженный работник культуры Леонид ТРЕМБОВЛЕВ, кандидат философских наук, отличник народного образования Ольга КУРОЧКИНА, Ангелина АНДРОНОВА, Ольга БОЙКО, Александра КИМ, Елена ПРЕДАТЧЕНКО, Елена ТЕТЮЦКАЯ, Елена ЦАЙ, Оксана ЦВЕТКОВА.
Среди педагогов много выпускников, освоивших профессию музыканта именно в стенах Находкинского музыкального колледжа. Это Елена ИСАЧЕНКО, Елена КАН, Татьяна КИРИЕНКО, Виктория КИМ, Владимир КОЖЕМЯКО, Константин КОВАЛЕНКО, Ирина ЛАРИНА, Анна ПАРЕНАГО, Анна ПЯТИБРАТОВА, Дмитрий ФРОЛОВ, Валентина ЧУЖАКОВА, Марина ШУЛЕВА. Много лет руководит Находкинским музыкальным колледжем его выпускница, заслуженный работник культуры РФ Ирина Алексеевна КОЛОМИЕЦ.
На базе колледжа действует детская музыкальная школа, работу которой координирует тоже выпускница колледжа Екатерина МАРКОВА. Во время обучения ребята знакомятся с различными музыкальными инструментами, развивают музыкальный слух, память, делают первые шаги на пути постижения прекрасного мира музыки.
За полвека плодотворной работы талантливого педагогического коллектива подготовлено более тысячи специалистов, многие из которых руководят известными творческими коллективами, учреждениями культуры, учебными заведениями края. Выпускники колледжа работают в различных городах нашей страны и за ее рубежами. Они удостоены дипломов и благодарностей, являются лауреатами краевых, региональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей.
В колледже сложилась целая система конкурсных мероприятий, которая объединяет различные виды и формы музыкального исполнительства – «Учитель и ученик», «Музыкальный эрудит»; конкурс юных исполнителей на народных инструментах; краевой конкурс вокальных ансамблей; тематические фортепианные конкурсы и хоровые фестивали; фестиваль искусств для детей с ограниченными возможностями здоровья. Стоит отметить уникальность такого мероприятия, как летняя творческая школа для одаренных детей Приморья.
Сегодня музыкальный колледж – современное перспективное учебное заведение высокой профессиональной культуры, с современными образовательными программами, качественными условиями обучения, интересной студенческой жизнью. Выпускников колледжа отличает профессионализм, конкурентоспособность, готовность к дальнейшему профессиональному росту.
Студенты колледжа имеют уникальную возможность заниматься искусством в доброй, по-домашнему уютной атмосфере учебного заведения, что оказывает огромное влияние на формирование творческой личности и способности к самореализации молодых музыкантов. Поэтому творческий коллектив с благодарностью обращает свои взгляды в прошлое и с надеждой смотрит в будущее.
Потребность в музыкантах велика, и с каждым годом она продолжает расти. Нужны преподаватели в музыкальные школы и эстетические центры, творческие руководители в Дома культуры. Требуются солисты и аккомпаниаторы, артисты хора и оркестра в муниципальные и краевые коллективы, в Тихоокеанский симфонический оркестр и Приморский театр оперы и балета.
Одаренным юношам и девушкам городов и районов Приморья не приходится задумываться о том, куда пойти учиться, чтобы посвятить себя музыке. В колледже имеется единственное в крае отделение музыкального образования, которое готовит учителей музыки средних общеобразовательных школ и музыкальных руководителей детских садов.
Мы приглашаем талантливую молодежь учиться в нашем колледже. Будем рады, если в ряды студентов вольются влюбленные в творчество и искусство молодые люди. Попробуйте свои силы и, возможно, вы тоже станете профессиональными музыкантами.

Евгения АЛИЕВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.