Помнить и чтить своих Героев

Какой поступок надо совершить, чтобы стать Героем России? Знаем ли мы о легендарных Героях нашего города? Какими чертами характера обладает человек, совершивший подвиг? На эти и многие другие вопросы предложили ответить школьникам сотрудники отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находки. Понятие о подвиге и героизме, о мужестве и самоотверженности наших соотечественников стало основной темой встреч.


Музейные уроки, посвященные Дню защитника Отечества, посетили более 70 ребят, интересующихся историей города и края. Школьники с удовольствием рассуждали на предложенные темы, определяя, каким же должен быть он – Герой наших дней и что есть подвиг. Чтобы расширить кругозор ребят, им предложили посетить историческую экспозицию «Города по имени Находка», где юные посетители искали информацию о тех героях Находки, чей подвиг был совершен в мирное время, будь то первостроители, моряки или водолазы. Поиски оказались делом увлекательным: ребята не только зачитывали информацию со стендов, но и старались найти побольше биографического материла на просторах интернета. Во время дискуссии выяснилось, что не на все вопросы сотрудника отдела Ольги ТЮКАВКИНОЙ могли ответить подростки. Например, ребята затруднялись в ответах на вопросы о подвигах городов-героев и биографиях Героев Советского Союза и России. Тем более начатая совместная работа музея и школ является своевременной и станет приоритетной в деятельности отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия МВЦ г.Находка.
После активного блока участников мероприятия ждал рассказ Ольги ТЮКАВКИНОЙ о находкинцах – Героях. В форме электронной презентации школьники познакомились с краткими биографиями наших земляков, которые были удостоены высшего звания – Героев Советского Союза и России, среди них имена Бориса Степановича СИДОРЕНКО, Сергея Петровича ИОНОВА, Максима Григорьевича АПАРИНА, Алексея Алексеевича ЛАРИОНОВА, Виктора Алексеевича БЛОХИНА, Ивана Федосеевича СЕЛЕДЦОВА, Александра Ивановича КОНОНОВА.
Настоящим сюрпризом для собравшихся стала встреча с дочерью Героя Советского Союза Бориса Степановича СИДОРЕНКО — Инной Борисовной СИВЕРИНОЙ. Инна Борисовна рассказала основные факты биографии своего отца, чьим именем названа улица в г. Находке, а также свои детские воспоминания. Она проиллюстрировала повествование фотографиями и копиями документов из семейного архива. Приятен был тот факт, что Инна Борисовна вела рассказ в полном молчании – ребята слушали ее очень внимательно, можно сказать, ловили каждое слово. Закончились музейные уроки коллективными фото «на память» и посещением выставок «Города по имени Находка» и «Братья Гримм. Жизнь и творчество».
– 23 февраля у нас по привычке ассоциируется с боевыми действиями времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Мы же рассказали юным находкинцам о том, что у нас есть и свои герои, чьи имена нужно знать, а память о них сохранять и чтить, – отметила Ольга ТЮКАВКИНА. — Мы также попытались донести мысль о том, что героизму есть место и в военное время, и в мирной жизни, что люди гражданских специальностей совершают подвиги – и это происходит на глазах у нас, в повседневной жизни. Крановшица Мария ПОПОВА, водолаз Николай ТЕРТЫШНЫЙ и многие другие навсегда вошли в историю города-порта.
– Сохранение и популяризация культурного наследия. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из направлений работы отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находки. Только знание истории и культуры своего региона, своей страны формирует у молодежи уважение к прошлому, пробуждают желание продолжить традиции, внести свой вклад в историю и культуру. Именно поэтому так ценны для нас сегодня подобные встречи и дискуссии, – подвела итог музейного урока заведующая отделом Ольга ЯКУШКИНА.
Хотелось бы выразить благодарность Инне Борисовне СИВЕРИНОЙ за то, что откликнулась на приглашение и поделилась материалами из семейного архива.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.