Природа БЕЗ ГРАНИЦ

Эффективное обращение с отходами обсудят на форуме «Природа без границ» в Приморье. Более 300 человек уже зарегистрировались для участия в Международном экологическом форуме, который пройдет в Приморье 18-19 октября в 12-й раз. Форум ежегодно собирает до 500 участников.


Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в этом году эксперты обсудят четыре основные темы. В рамках круглого стола пройдет съезд водопользователей Амурского бассейнового округа. Специалисты обсудят нормирование допустимого воздействия на водные объекты, совершенствование мелиоративных систем, дноуглубительные и гидротехнические работы на акваториях морских портов, перспективы развития международных инициатив при использовании трансграничных водных объектов.
В секции «Развитие системы особо охраняемых природных территорий. Формирование экологической культуры населения через волонтерское движение» будут подняты вопросы охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, развитие экологического туризма на таких территориях, волонтерское движение, направленное на охрану окружающей среды.
Одной из важных тем станет реформирование и развитие системы обращения с отходами и вторичными ресурсами в России. Среди тем для обсуждения – государственное регулирование в области обращения с отходами, рассмотрение федеральных проектов в сфере обращения с отходами в рамках национального проекта «Экология», роль региональных операторов в реализации реформы системы обращения с отходами в России. Также эксперты обсудят развитие технологий обработки, утилизации, обезвреживания, рециклинг отходов, стратегию развития промышленности по переработке отходов и ликвидацию накопленного экологического ущерба.
Четвертой темой станут новые тренды в государственном регулировании охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в том числе риск-ориентированный подход в экологическом надзоре, развитие общественного экологического контроля, новые драйверы для стимулирования внедрения экологически инновационных, наилучших доступных технологий.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.