«Прогулки по любимому городу»

Так называется конкурс для юных экскурсоводов, объявленный городским музеем в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в Находкинском городском округе».

Состоялось первое занятие для школьников и студентов, пожелавших освоить профессию гида и составить авторский экскурсионный маршрут.
В числе тех ребят, кто интересуется историей города и хочет поделиться ею с окружающими, — старшеклассники образовательных учреждений — средних школ № 4, 7, 10, 25 и «Лидер-2». Первое мероприятие прошло в формате знакомства: экскурсовод отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра Находки Ольга ТЮКАВКИНА предложила конкурсантам в игровой форме поближе узнать друг друга. Кроме того, школьники попытались ответить на вопрос, почему они решили поучаствовать в проекте и какие цели при этом преследовали.
Ответы были такими: «Хочу попробовать что-то новое», «Мне интересно поучаствовать в новом проекте, и я люблю историю», «У меня есть тяга к актерскому мастерству и публичным выступлениям», «Мне хочется приобщиться к публичности, получить навыки выступлений перед большой аудиторией», «Хочу развиваться, попробовать себя в чём-то новом», «Пытаюсь найти свою будущую профессию». Отрадно, что практически все участники конкурса интересуются историей, хотят овладеть ораторским мастерством и уже даже наметили проект своего виртуального маршрута по Находке.
В рамках конкурса «Прогулки по любимому городу» запланировано несколько уроков, на которых ребята познакомятся с технологией подготовки экскурсий и заполнят рабочий шаблон одной из экскурсий. На втором занятии старшеклассники попытаются сами дать определение понятию «экскурсия».
Опытный специалист поделится со школьниками условиями конкурсной программы, расскажет об основных приемах и методах, которые использует гид во время экскурсии. Конкурсанты обсудят сложные ситуации, которые могут ожидать в финале, и найдут пути их решения. Еще одно занятие будет посвящено актерскому мастерству и риторике. Кроме того, ребят между уроками ждут индивидуальные консультации, на которых они смогут посоветоваться с профессионалом. По окончании уроков в городском музее участники конкурса побывают на практическом занятии – на пешеходной экскурсии по старому центру нашего города – улице Ленинской.
В ходе проекта старшеклассники, основываясь на полученных знаниях, сами создадут виртуальные тематические экскурсии по памятным местам Находкинского городского округа. Юные гиды смогут сами выбрать тему и объекты во время пешеходного, автобусного или комбинированного путешествия по Находке.
Конкурсные работы, представленные ребятами в полуфинале, будет оценивать компетентное жюри. Эксперты будут учитывать, насколько полно раскрыта тема экскурсии; насыщенность, достоверность и точность информации, представленной в тексте; логичность организации маршрута; оформление текста, наличие списка использованных источников.
Конкурсантов ожидает ответственный этап – очная защита своей конкурсной работы в формате PowerPoint. И, пожалуй, самым волнительным событием для ребят станет финал – проведение экскурсии по Находке, которая также будет оцениваться членами жюри. Общая оценка участников конкурса «Прогулки по любимому городу» складывается из суммы баллов, выставленных экспертами.
Присоединиться к проекту можно на этапе его проведения: к участию привлекаются учащиеся общеобразовательных школ и образовательных учреждений среднего профессионального образования Находкинского городского округа в возрасте от 14 до 18 лет. Обращаться по тел. 69-84-97.
21 февраля все гиды отметят свой профессиональный праздник – Всемирный день экскурсовода, который был учреждён в 1990 году. Эта дата – отличный повод, чтобы поздравить тех людей, кто имеет отношение к туризму и экскурсиям: сотрудников музеев и туристических агентств, а также других учреждений, где проводятся экскурсии, например, зоопарков и ботанических садов. Нет ни одного города, где не было бы человека со специализацией «экскурсовод». По сложившейся традиции в свой профессиональный праздник экскурсоводы проводят разнообразные мероприятия, викторины, экскурсии.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.