Расходы — за счет страховых взносов

Минтруд разрешил компаниям возмещать расходы на защитные маски и перчатки для работников за счет страховых взносов, расширив на 2020 год перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель может возместить за счет сумм страховых взносов.
В него включили, в том числе, приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров, которые позволяют обеспечить безопасность работников на рабочем месте во время пандемии. Соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, сообщается на сайте администрации НГО.
«На этот год мы добавили новые расходы в перечень мероприятий, которые могут быть профинансированы за счет страховых взносов в Фонд социального страхования. Приобретение масок, респираторов, бахил, дезинфицирующих антисептиков, тестирование сотрудников, приобретение бесконтактных термометров, устройств и средств для обработки транспорта, служебных помещений и офисных поверхностей можно будет компенсировать из страховых взносов за 2020 год», – отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон КОТЯКОВ.
Размер компенсации составит до 20% страховых отчислений организации за 2019 год. Срок подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда социального страхования продлен до 1 октября 2020 года.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.