РЖД присоединит Третью очередь «Восточного Порта» к Транссибу

АО «Восточный Порт», входящее в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», определил подрядчика для выполнения работ по присоединению железнодорожных путей строящейся Третьей очереди специализированного угольного комплекса к инфраструктуре крупнейшей на Дальнем Востоке грузовой станции Транссиба Находка Восточная. Подрядчиком выбрано ОАО «РЖД». Общая стоимость работ составит 41 млн рублей.


Примыкание путей порта будет осуществлено к действующим путям парка отправления и к новым, построенным в рамках реализации проекта по расширению станции Находка Восточная, что обеспечит уборку порожних вагонов с путей Третьей очереди. Работы будут выполнены в полном объеме к моменту запуска Третьей очереди «Восточного Порта» в эксплуатацию, сообщает пресс- служба стивидорной компании.
Согласно документации проект строительства включает в себя железнодорожные пути, дополнительные стрелочные переводы, сбрасывающие стрелки и маневровые светофоры. Все объекты созданной инфраструктуры будут оснащены самыми современными технологиями и станут частью существующей системы припортовой станции. Электрообогрев стрелочных переводов обеспечит бесперебойную работу устройств в период снегопадов и пониженных температур, а консольные светодиодные светильники при длительном сроке службы позволят рационально использовать электроэнергию.
Глава дирекции строящегося объекта АО «Восточный Порт» Вячеслав НАЛОБИН: «Присоединение железнодорожных путей Третьей очереди к инфраструктуре общего пользования Транссибирской магистрали выводит крупнейший транспортный инвестиционный проект Дальнего Востока на финишную прямую. Именно наличие связи с железнодорожными артериями страны обеспечит не только перспективный рост объема перевозок угля, а работу нового угольного терминала в целом».

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.