Современные технологии против онкологии

L00050624BВ Находкинской городской больнице открылось эндоскопическое отделение амбулаторно-поликлинического приёма. Проект реализован совместными усилиями медучреждения, органов власти Приморского края при активной поддержке АО «Восточный Порт», входящего в состав угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания».  

Современный эндоскопический комплекс, предназначенный для проведения гастроскопии и колоноскопии, стоимостью 4,6 млн рублей приобретён на средства ООО «Управляющая портовая компания». Видеогастроскоп и видеоэндоскопическая стойка за 4,4 млн рублей закуплены департаментом здравоохранения Приморского края. АО «Восточный Порт» направило для этого проекта 710 тыс. рублей, на которые приобрели большую часть медицинской мебели. Ремонт помещения отделения выполнен за счет собственных средств Находкинской горбольницы. Одна из основных задач комплекса – выявление серьезных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (в первую очередь онкологических) на ранних стадиях.
— Ещё при открытии онкологического отделения мы ясно представляли, что без современных технологий и аппаратуры эндоскопическое отделение поликлиники будет неполным. Необходимо высокотехнологичное современное медицинское оборудование, позволяющее не только выявлять заболевания на первичной стадии, но и своевременно бороться с ними. Надеемся, теперь врачам удастся сократить количество больных в городском округе. Обращайтесь с предложениями и социальными проектами, а мы, по возможности, будем помогать в их реализации, – отметил управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий ЛАЗАРЕВ.
Создание такого комплекса – серьёзное продвижение в оказании медицинских услуг населению. В новом отделении можно проводить до пяти гастроскопий и трёх колоноскопий в смену. Всё это в целом позволит вывести на новый уровень диагностику, в том числе онкологических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
— В прошлом году состоялась акция «Подари надежду ближнему», объявленная горбольницей. АО «Восточный Порт» присоединилось к ней и выделило медучреждению три миллиона рублей на создание первичного онкологического отделения поликлиники. В нынешнем году акцию поддержало и ООО «Управляющая портовая компания». Результатом такого социального партнёрства стало открытие современного эндоскопического отделения. Город давно мечтал об этом. Последнее эндоскопическое оборудование поступало в Находку лет десять назад по национальному проекту. Оно физически и морально устарело. Мы благодарны АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» за оказанную помощь, — подчеркнул главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница» Игорь ПОНИТАЕВ.
Этого мнения придерживаются и врачи-эндоскописты Татьяна БУНИНА и Алексей ЦЕЛУКОВСКИЙ. У нового оборудования, по их словам, гораздо больше возможностей. Оно даёт более информативную картину о заболевании, что выводит качество диагностики желудочно-кишечного тракта на новый уровень.

 Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.