Сообщи, где торгуют смертью

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков и отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Находкинскому городскому округу проводят профилактические беседы со старшеклассниками. Цель — формирование антинаркотической позиции, пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня правовой грамотности молодежи, а также предупреждение правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков.
Инспектор ПДН лейтенант полиции Елена ШИЯНОВА и специалист-эксперт ОНК Елена ВОЛКОВА рассказали подросткам об опасности употребления психотропных веществ, тяжёлых последствиях, которые наступают уже после первых приёмов, о негативном влиянии наркотических средств на здоровье человека.
Участники встречи обсудили самое распространенное заблуждение о том, что если один раз попробуешь запрещенные вещества, ничего страшного не случится. Ребятам объяснили на жизненных примерах, что употребление наркотиков и психоактивных веществ — курительных смесей, слайсов, насвая, всегда приводит к необратимым последствиям, так как под их воздействием за минимальное время разрушаются жизненно важные органы: почки, печень, репродуктивная система и мозг человека.
Говорили о способах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, административной и уголовной ответственности за употребление наркотических средств, хранение, изготовление и распространение наркотиков.
Необычный гость профилактических мероприятий — английский спрингер-спаниель Бэлли — продемонстрировала свою способность в поиске наркотиков. Служебная собака безукоризненно выполняла команды своего наставника из кинологического отдела Находкинской таможни Людмилы ШАЛАНДИНОЙ, показав, что собачьему носу под силу учуять практически любой запах наркотического вещества.
В завершение встречи сотрудники полиции дали ребятам наставления, как уберечь себя от употребления наркотических и психотропных средств, посоветовали как можно больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Полиция Находки просит граждан, располагающих информацией о фактах распространения, перевозки и хранения наркотических средств, организации наркопритонов, пропаганды и рекламы наркотиков, в том числе в сети Интернет, сообщать об этом по телефонам дежурной части отдела МВД России по г. Находке: 8 (4236) 65-20-02, 69-67-44, 69-67-45, 66-12-02 (круглосуточно).
Пресс-служба ОМВД России
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.