Телеграмма в зал

L00048374BПремьерный спектакль «Игра» представил в Находке народный театр «Рампа».


Третью новинку этого сезона выпустил творческий коллектив муниципального Дома молодежи. Мюзикл «Игра» создан на основе классики русского репертуарного театра — пьесы Александра Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Для создателя и режиссера «Рампы» заслуженного работника культуры Татьяны ТРЕНЬКИНОЙ каждая постановка – это высказывание, «телеграмма в зал». «Любая порочная страсть разрушает душу. Насколько мы ответственны перед своей жизнью, как с ней поступаем – именно такую мысль и хотелось выразить новой постановкой», – отметила Татьяна ТРЕНЬКИНА.
Спектакль построен на стремительной интриге, которую ведет главный герой, заядлый картежник. Цель Кречинского (Андрей ЮРЧЕНКО) – выгодная женитьба. Приданое Лидочки Муромской (Марина АРИСТАРХОВА) – вопрос жизни и смерти для него. Но деньги семьи девушки важны для центрального персонажа не только для того, чтобы поправить свои дела. Он прежде всего игрок. Поэтому хочет выручить в два раза больше с Лидочкиного состояния за счет карт. Герой Сухово-Кобылина не просто заурядный мошенник, у которого не было и нет ничего заветного. Он не лишен обаяния, воли, энергии. В прошлом презирал деньги, легко тратил их. В настоящем бессердечная расчетливость и цинизм приводят его к деградации и в конечном итоге делают способным на весьма сомнительные поступки.
Яркий музыкальный спектакль с вокальными и танцевальными номерами далеко не развлекательное представление. Пролог к основному действию – драматическая по накалу и гнетущая по атмосфере мизансцена «Идет игра». Условность театрального представления позволила выразить два плана, реальный и духовный.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.