Уроки безопасности

В целях профилактики детских шалостей с огнем, недопущения гибели и травматизма детей, а также обучения подрастающего поколения правилам поведения в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Находкинского городского округа в дошкольных образовательных учреждениях города сотрудниками государственного пожарного надзора по городу Находке проводятся уроки безопасности.

Такие встречи помогают сформировать у детей понятия «пожарная безопасность», расширяют представления об огне, причинах, из-за которых происходят пожары, учат детей быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления.
Подрастающее поколение с большим интересом слушает познавательную информацию и просматривает видеоматериал по правилам поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, активно отвечает на заданные им вопросы и без стеснения задает интересующие их вопросы по данной теме занятия.
Для лучшего усвоения материла для детей младшего дошкольного возраста, помимо беседы и показа видеороликов МЧС России, сотрудниками отдела разработаны презентации «Спички-невелички», «Первичные средства пожаротушения», «Правила пользования электроприборами», тематический материал, познавательные игры на пожарную тематику: «Можно-нельзя», «Что нужно для работы пожарного», упражнения «Собери картинку».
Ребятам старшего возраста продемонстрировали газодымозащитный комплект «ГДЗК-У».
«Наша задача состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и подготовить его к встрече с различными сложностями и опасными ситуациями. Противопожарная безопасность — одна из обязательных составляющих окружающей среды, в которой растет ребенок, — считает государственный инспектор г. Находки по пожарному надзору Валерия СИБИРЯКОВА.
В знак благодарности за проведенные занятия воспитанник детского сада № 34 г. Находки Саша КРЫЖАНОВСКИЙ подарил сотрудникам МЧС пожарную машину, сделанную своими руками совместно с папой, сообщает пресс-служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.